recent cv works texts home

 

24 HR!?



10.11. - 12.12.2017

More information: Kunstverein Via113

KAMERA


24.09. - 23.10.2017

More: www.kamera-projekt.de

Boondocks III

Kunsthalle Faust
Zur Bettfedernfabrik 3
D-30451 Hannover

www.kunsthalle-faust.de

 

 

Faktor X - Das Chromosom der Kunst

More: kuenstlerverbund-im-haus-der-kunst-muenchen.de

 

Im neuen G'wand

VATER & SOHN



13. - 28.05.2017

remise
Wohlthöfenerstr. 10
27729 Axstedt
Tel. 04793 421420
mail@artremise.de
www.artremise.de



FREHOSTERN.

06. - 09.04.2017

 

NO SECRTETS!

24.03. - 16.07.2017

Münchner Stadtmuseum
St-Jakobsplatz 1
80331 Munich

www.muenchner-stadtmuseum.de


Aspettando i 30 anni dello Studio Gennai - opere di 100 artisti



10.12.2016 - 08.01.217

Studio Gennai
Via San Bernardo 6
56125 Pisa, Italy

www.studiogennai.it


 

Geläut (Carillion)

09.10. - 16.11.2016

Erlöserkirche München Schwabing
Ungererstraße 13
80802 Munich

Opening: 09.10.2016, 10 am
Opening hours: Mon - Thu 9 am - 5 pm, Fri 1 - 5 pm

 



FLUCHT


10. - 21.10.2016

More information ...

 

High five

23. - 25.09.2016

More information...


ESSENTIALS

24.09. - 02.10.2016

More information ...

 

Past is Now

14. - 24.09.2016

Opening: September 14, 2016 at 20:30h

Working hours: Monday – Friday, 10 – 18 h; Saturday, 10 – 13 h

The Croatian Museum of Architecture, 37 Ivana Gorana Kovacica Street, Zagreb, HR

organvida.com


 

ADDITIONAL PROFESSIONS

4. - 14. July 2016

Beate Engl, Leonie Felle, Maximilian Geute, Philipp Messner, Alexander Steig and Thomas Thiede

HIAP - Helsinki International Artist Programme
Suomenlinna B 44
00190 Helsinki
Finland

collaboration-project.de

NEUTRALGRAU



27.05. - 05.06.2016
Info: www.hinterconti.de

 


Past is Now

16.05. - 10.06.2016

National Museum of Montenegro
Novice Cerovica bb 81.250 Cetinje, Crna Gora, Montenegro


 

APPELL

19.02. - 20.03.2016
Info: standortermekeilkaserne.com

 

 

Balkan Photo Festival



30.01. – 26.02.2016

Art Gallery of Bosnia and Herzegovina, Zelenih beretki 8, Sarajevo

Mon. - Sat. 10 am - 8 pm
Tel. +387 33 570000

http://fotografija.ba/

Salon



29. - 30.01.2016
Info: www.schwerereitermusik.de

Jahresgaben 2015

11. – 20. December 2015

Overview Jahresgaben 2015: kunstraum-muenchen.de



layer_zone zero

2. bis 30 November 2015

Philipp Messner, Alexander Steig and Thomas Thiede

C_9
MaximiliansForum (Passage)
Maximilianstr. 31
D-80539 München

T. +49 (0)89/28 74 70 19
M. +49 (0)172 418 46 59
collaboration-project.de
collaboration9.de
Open: 24/7

 

FotoDoks - Past is Now

14.10.2015 - 10.01.2016

Festival 13.-18.10.2015

FotoDoks Homepage

Münchner Stadtmuseum
Sankt-Jakobs-Platz 1
80331 Munich

 

 

SUMMULA II



25. - 27.09.2015

Further information: leonrod-haus.de

 

 

WELTRAUM CHRONIK (ausstellung 6/7)



12. - 18.06.2015

opening 7 pm with performance by anne wodtcke and isabel haase

wiebke bachmann - ugo dossi - friederike hinz - bianca kennedy - christoph lammers - silke markefka - rut massó / erika krause - ray moore - diego perathoner - christian schnurer - alexander steig - anne wodtcke / isabel haase


fr-thu 11 am -7 pm, mo closed, Sat. 11 am - 1 pm
welcome weltraum / curator-tour with maresa bucher and tina hudelmaier
info: www.weltraum26.de and muenchen.de/rathausgalerie
contact: chronik@weltraum26.de

Rathausgalerie
Marienplatz 8
80331 Munich



Facility Managment

Tuesday, 28th April, 7 pm

Philipp Messner, Alexander Steig and Thomas Thiede

COLLABORATION_project

C9 – im MaximiliansForum
Maximilianstr. 31
D-80539 Munich

T. +49 (0)89/28 74 70 19
M. +49 (0)172 418 46 59
collaboration-project.de
collaboration9.de
info(ad)collaboration9(dot)de


COLLABORATION_9



January till December 2015

Philipp Messner, Alexander Steig und Thomas Thiede

C9 – im MaximiliansForum
Maximilianstr. 31
D-80539 München

T. +49 (0)89/28 74 70 19
M. +49 (0)172 418 46 59
collaboration-project.de
collaboration9.de
info(ad)collaboration9(dot)de

 

PIRMASENS PROJEKT

04.12.2014 – 15.01.2015

Ehemalige Bankfiliale
Schlossstraße 22
66953 Pirmasens

www.unternehmensgruppeneupert.de

 

 

Jahresgaben 2014



03. – 23. December 2014

Overview of available works: http://editionen.kunstraum-muenchen.de/

 

 

ArsDilettanti2

20. - 23.11.2014

More information: www.arsdilettanti.de

 


Neugier und Überwachung und künstlerische Praxis

#

25.09. - 02.11.2014

Further informationen: www.das-klohaeuschen.de



LIEBE FREIHEIT!

16. - 19.10.2014

For more informationen please check: www.leonrod-haus.de

 

COLLABORATION_7 Munich - Mostar - Belgrade

27.09. - 18.10.2014

For more information please have a look: www.collaboration-project.de

 

12.09. - 18.10.2014

Informationen in German as PDF:

 

OFFENE ATELIERS - Das Leonrodhaus stellt aus

12. - 14.09.2014

For more information please have a look: www.leonrod-haus.de


BYOB Munich III

Bring your own beamer!

Friday, 18th of july, when night falls
Leonrodhaus and surrounding areas
Dachauer Str. 114, Munich
http://www.leonrod-haus.de/

A format by Rafaël Rozendaal
www.byobworldwide.com



MÜCHNER KAPELLE


21.06.2014 - 19.08.2014

B e a t e E n g l
A l e x a n d e r S t e i g
T h o m a s T h i e d e

Eröffnung: Samstag, 21.06.2014, 18:00 Uhr

KAPELLE
Rue de Neufchâtel 25
1060 Bruxelles

www.kapelle-online.com

 

LA TERRE PROMISE


20.06.2014 - 24.07.2014

BEATE ENGL - ALEXANDER STEIG - THOMAS THIEDE

Vernissage: Freitag, 20.06.2014, 20:00 Uhr

B_B_B_
Rue d´ecosse 7
B-1060 Bruxelles
Tel. 0032 (0)496/210321

www.kapelle-online.com



SPRING CLEANING

03. - 05.06.2014

WOMEN WITH TALENTS (WWT)
founded by Georgia Kotretsos & Natascha Papadopoulou
http://georgiakotretsos.com/wwt

in collaboration with COLLABORATION_project (Anton Bosnjak, Beate Engl, Leonie Felle, Sandra Filic, Maximilian Geuter, Franka Kassner, Philipp Messner, Alexander Steig and Thomas Thiede)

Performance by WWT
Thursday 5th of June 2014, 11 am – 6 pm
Karlsplatz (between Karlstor und fountain), Munich

Lecture by WWT
Tuesday, 3rd of June 2014, 7 pm
kunstraum muenchen
Holzstrasse 10
80469 Munich
t +49 (0)89 54379900.
f +49 (0)89 54379902
www.kunstraum-muenchen.de

 

 

BELGRADE RESEARCH

21. - 24 .03.2014

Beate Engl, Leonie Felle, Sandra Filic, Franka Kaßner, Anton Bosnjak, Philipp Messner, Alexander Steig and Thomas Thiede

PARABROD
Kapetan Mišina 6a
11000 Beograd, Srbija
+381 11 4142 163
Republika Srbija

www.ukparobrod.rs

 

 

ALL READY MADE IN CHINA

13. - 29.12.2013

Beate Engl, Leonie Felle, Sandra Filic, Anton Bosnjak, Maximilian Geuter, Philipp Messner, Alexander Steig and Thomas Thiede

Opening: 13th December, 7 pm

FCAC
709 Lingshi Road Building No. 40-2F. Shanghai. China. 200072 Tel / Fax: 00 86 21 6630 7268 www.feiartcenter.com
Opening hours: 1 - 6 pm (Sunday and Monday closed)

 

 

1Blick - open studios

8. - 10 November 2013

Fri., 08.11.13 6 pm Opening Leonrodhaus, 8 pm Leonrodkino, 9 pm Jamsession at Kantina Libre

Sat., 09.11.13 3 - 8 pm open studios, 8 pm Jamsession with David Westphaeling, Toberaum in the Leonrodhaus

Sun., 10.11.13 3 - 7 pm open studios

Leonrodhaus
Dachauer Str. 114
80636 München
0178/8100335
leonrod-haus@gmx.de
www.leonrod-haus.de

 

 

ARCHITEKTURESSAY no. 00036 - 00063

29.09. - 21.10.2013

Opening: Sunday, 29.09.2013, 3 - 6 pm

Groupshow

Openening hours: Tuesdays, 6 - 9 pm

Kunstverein Via113 - Kleine Venedig 1a - D-31134 Hildesheim - T. 0163 / 17 33 715

www.via113.de

 

 

Mostar-Research

26.08. - 02.09.2013

Beate Engl, Leonie Felle, Sandra Filic, Franka Kaßner, Anton Bosnjak, Alexander Steig and Thomas Thiede

abart
OKC Abrasevic
ul. Alekse Santica 25
88000 - Mostar
Bosna i Hercegovina

www.abart.ba

 


DISCOVERY R-EU-S10

11. - 18.08.2013

Opening: Sun., 11th August 2013, 11 am

Süddeutscher Kunstverein
Jesinger Straße 8
D 72119 Reusten
T. 0163 / 17 33 715

Opening hours: every day from 11 am - 5 pm

Süddeutscher Kunstverein.de


 

Wunderkammer 2.013

01.08. - 20.09.2013

Alexandra Bahlmann • Sabine Berr • Michele Bernardi • Simone Braitinger • Stephan Conrady .Irene Fastner • Sabrina Hohmann • Horst Kirstein • Andreas Stetka • Alexander Steig • Evi Mayr Stephanie Müller • Heidi Mühlschlegel • Raquel Rodriguez • Marius Pfannenstiel • Katrin Siebeck • Essi Utrainen • Stephan Wischnewski • Peter Zeiler u.a.

Opening, 31.07.2013, 7 pm

Frida
Steinheilstr.10,
80333 Munich
www.frida10.de

Opening hours: Monday till Saturday 6 pm – 1 am, closed on Sunday

 

 

ATLANTIS oder das Huberhäusl

23. - 27.07.2013

Opening, Tue., 23rd of July, 7 pm

Schwere Reiter
Dachauerstr. 114
80636 Munich

Opening hours:
Tue | 23.07. – Fri | 26.07. | 3 – 9 pm, Sat | 27.07. – Sun | 28.07. | 12 am - 9 pm

http://atlantisoder.files.wordpress.com

 

 

DOMAGKATELIERTAGE XX 2013

27.06. – 07.07.2013

DOMAGKATELIERTAGE XX 20th aniverery

Opening: Thu 27.06.2013, 7 pm with presentation of the catalogue, halle50.

DomagkAteliers / halle50, Städtisches Atelierhaus Domagkstraße 33, 80807 Munich, www.domagkateliers.de

PROGRAMM

 


do you need anybody

Banquet for Art- and Networks / COLLABORATION_Symposium

23. - 26.05.2013

SCHAUSTELLE I Pinakothek der Moderne
Ecke Gabelsberger-/Türkenstraße
80333 München
www.schaustelle-pdm.de

Art intervention by Beate Engl, Leonie Felle, Simon Frisch, Tom Früchtl, Expedition Medora, Hammann & von Mier, Hannu Karjalainen, Martin G. Schmid, Daniel Schürer, Alexander Steig, Ping Pong Team Klasse Metzel (Sandra Bejarano, Fabian Feichter, Matthias Glas, Hyesun Jung, Lukas Kappmeier, Paula Leal Olloqui, Ivo Rick, Maximilian Wencelides, Hisashi Yamamoto)

Opening hours : every day from 12 am - 8 pm

Concept: Thomas Thiede and COLLABORATION_Team



Jahresgaben 2012



13. – 23. December 2012

Tim Bennett, Benjamin Bergmann, Michael Biber, Anton Bošnjak, Kerstin Brätsch, Lutz Braun, Anja Buchheister, Bureau Mirko Borsche, Andreas Chwatal, Robert Crotla, Nana Dix, Hansjoerg Dobliar, Hedwig Eberle, Beate Engl, Johannes Maria Evers, Martin Fengel, Anna Friedel, Katharina Gaenssler, Ioan Grosu, Philipp Gufler, Michael Hakimi, Mirko Hecktor, Fabian Hesse, Alexander Hick, Ruth Höflich, Stephan Janitzky, Bülent Kullukcu, Yvonne Leinfelder, Leo Lencsés/Jannis Marwitz/Christian Rothmaler/Philipp Schwalb, Stefan Lenhart, Christoph Lohmann, Lothringer 13 Laden Komitee, M8, Mahlergruppe, Daniel Man, Anna McCarthy, Michaela Melián, Philipp Messner, Gustav Metzger, Andreas Neumeister, Funda Gül Özcan, Thomas von Poschinger, Berthold Reiß, Ivo Rick, Philipp Rößle, Anne Rößner, Esther Rutenfranz, Jens Schwarz, Emanuel Seitz, Petros Sianos, Thomas Splett, Alexander Steig, Frank Stolle, Lorenz Straßl, Frank Stürmer, Christine Tanqueray, Stefanie Ullmann, Susanne Wagner, Mitra Wakil, Johannes Tassilo Walter, Thomas Weinberger, Elisabeth Wieser, Stefan Wischnewski, Martin Wöhrl, Doris Maximiliane Würgert, Tobias Yves Zintel, Benjamin Zuber u.v.a.

Overview Jahresgaben 2012:
http://www.kunstraum-muenchen.de/uploads/media/Kr._Jahresgaben_2012_01.pdf

Opening: 12. December, 7 pm
Short welcoming speech: Dr. Hans-Georg Küppers, Abstractor of Culture, City of Munich
Later: Party

Kunstraum
Verein für aktuelle Kunst und Kritik
Holzstraße 10, Rgb., 80469 München
www.kunstraum-muenchen.de

Wednesday till Friday 3 - 7 pm, Saturday/Sunday 12 - 7 pm

 

 

STEIN

08.11.2012 - 03.02.2013

Eine Videoinszenierung im Außenraum anlässlich der Dokumentationsausstellung "Jetzt wissen wir erst, wie schön die Heimat war"
Der Überlebenskampf jüdischer Deportierter aus Luxemburg und der Trierer Region im Getto Litzmannstadt. Briefe – Fotos - Dokumente

Opening: 8th November 2012, 7 pm

Kreismuseum Bitburg-Prüm
Trierer Str. 15
D- 54634 Bitburg

Opening-hours: Sa. und Su. 2 - 5 pm and by apointment.

 

 

THE UNKNOWN
Mediations Biennale Poznan



14.09. - 14.10.2012

Opening: 14.09.2012, 6 pm

Biennale Office
Culture Centre ZAMEK
80/82 w. Marcin Street
Poznan 61-809
tel. +48 61 64 65 212
e-mail: office@mediations.pl

www.mediations.pl

 

COLLABORATION_5

04.08. - 19.08.2012

Beate Engl, Leonie Felle, Sandra Filic, Anton Bosnjak, Elias Hassos, Maximilian Geuter, Alexander Steig and Thomas Thiede

galleriBOX, Kaupvangstraeti 10 IS 600 Akureyri www.galleribox.blogspot.de
Verksmiðjan, Nedst á Hjalteyri, IS 601 Akureyri Phone: +3544611450 www.verksmidjan.blogspot.de

Opening at galleriBOX: 4.8. at 2 pm
Opening at Verksmidjan: 4.8. at 5 pm

Curators: Hlynur Hallsson, Beate Engl, Thomas Thiede and Alexander Steig

www.collaboration-project.de

 

under construction
offene Räume für installative Performance

13. June - 06. July 2012

Herma Auguste Wittstock - Sarah Dorkenwald/Ruth Spitzer - Regina Frank - Dorothea Seror - Michl Schmidt - Anne Wodtcke - Allard van Hoorn/Nikolai Vogel - Alexander Steig

Opening: Tuesday, 12th June 2012, 6 - 9 pm
Open: Wed, Fri - Sun 11 am – 6 pm and Thu 11 am – 8 pm

GALERIE DER KÜNSTLER
Maximilianstraße 42
D-80538 München
Tel. +49 (0)89 22 04 63
www.bbk-muc-obb.de

www.under-construction-site.de

 

RELIQUIE - Fetisch in Kirche, Kunst & Konsum

15. 04.- 17.06.2012

Jörg Baltes, Rainer Breuer, Bazon Brock, Francesca Cataldi, Jenz Diekmann, Martina Diederich, Liu Guangyun, Jerry Frantz, Sabine Hack, Wolfram Kastner, Janosch, Laas Koehler, Ralf König, Liquid Penguin Ensemble, Pia Müller, Stefan Philipps, Rainer Röder, Bernd Sauerborn, Anja Schindler, Laurent Steinmayer Klaus Staeck, Alexander Steig, Dorian Steinhoff, Thomas Thiede, Jacques Tilly, Maud Traon, Petra Weidemann, Georgia Zois sowie Kathedrale+

Opening 14. 04.2012
7.30 pm sound installattion by liquid penguin ensemble
8 pm lecture by Bazon Brock and performance by Pia Müller

Tuchfabrik Trier e.V.
Wechselstr. 4
54290 Trier
Tel.: 0651 - 718 24 12


HIGHLIGHTS IM ABSEITS - 10 Jahre Künstlerhaus Marktoberdorf

03.03 - 10.06 2012

Herbert Achternbusch, Giancarlo Bargoni, Günther Baumann, Karin Bergdolt, Benjamin Bergmann, Christoph Brech, Matthias Buchenberg, Florence Bühr, Peter Casagrande, Georg Fenkl, Armin Gehret, Madeleine Goodwolf, Anja Güthoff, Brigitte Guggenmos, Horst Heilmann, Arnulf Heimhofer, Gottfried Herrmann, Franz Hitzler, Helmut Huber, Karen Irmer, Pit Kinzer, Christofer Kochs, Klaus Konze, Hannelore Kroll, Peter Krusche, Gertraud Küchle-Braun, Markus Julian Mayer, Harry Meyer, Gregor Passens, Beate Passow, Hartmut Pfeuffer, Lilo Ring, Percy Rings, Kathrina Rudolph, Hans-Werner Sahm, Andrea Sandner, Max Schmelcher, Mathias Schuh, Monika Schultes, Alf Setzer, Alexander Steig, Stefan Stoll, Georg Thumbach, Alexandra Vogt, Bruno Wank, Felix Weinold, Nicolas Wolfart, Elke Zauner, Peter Zeiler

Opening. Friday, 2nd March 2012, 7 pm

Opening hours :
Tue - Fr 3 - 7 pm, Sa, Su 2 - 6 pm

Künstlerhaus Marktoberdorf
Kemptener Straße 5
D-87616 Marktoberdorf
T. +49 8342 918 337
www.künstlerhaus-marktoberdorf.de


moving surface

12. - 27. May 2012

Christoph Brech, Christine Camenisch / Johannes Vetsch, Christine de la Garenne, Bettina Grossenbacher, Naho Kawabe, Jan van der Ploeg, Monika Rechsteiner, Alexander Steig, Gabriel Studerus

Opening: Friday 11th May 2012, 7 pm

Künstlerforum Bonn
Hochstadenring 22-24
D-53119 Bonn
Tel. +49 (0)228-9 69 53 09
www.kuenstlerforum-bonn.de

Curated by: plug_in - Kunst und Neue Medien, Bonn
www.plugin-online.de

 

 


COLLABORATION_4

18.02. - 04.03.20129. bis 29. Januar 2012 KŸnstlerresidenz im KuBa Ð Kulturzentrum am EuroBahnhof e.V. in SaarbrŸcken

Beate Engl, Sandra Filic, Maximilian Geuter, Daniel Schürer Alexander Steig and Thomas Thiede

OPENING: 17.02.2012, 7 pm
OPEN: Tuesday to Friday: 1 pm - 5.30 pm

SPACE
projects | residency lab | store
Velehradská 7/A
821 08 Bratislava
Slovak Republic
PHONE:+ 421 2 5557 4339

www.priestor.org

www.collaboration-project.de



artmix 6

09. - 29.01. (Residency), 02. - 24.02. (Exhibition) 2012

Nathalie Noé Adam (L) Lena Lieselotte Schuster & Hélène Juillet (D/F) Christoph Rammacher (D) Alexander Steig (L)

Opening: 02.02.2012, 7 pm
OPEN STUDIO (9. - 29. Januar ): every Tuesday and Thursday, 1:30 - 6:30 pm
KUNSTBAR (9. bis 29. Januar ): every Thursday 6:30 pm

www.artmix06.de

KuBa – Kulturzentrum am EuroBahnhof e.V.Quartier Eurobahnhof
Lützelbachstraße 1
66113 Saarbrücken
Tel +49 (0)681 - 959 1200 / -1202
www.kuba-sb.de

Opening hours : Tuesday - Friday 10 am - 3 pm, Thursday and Sunday 3 - 7 pm
For appointment please call: +49 (0)681-959 1200/-1202 or +49 (0)160-90511734

 

CHAIN (½)

22.01.-17.03.2012

Opening: 21.01.2012, 7 pm
Opening hours: Sat 4 - 7 pm, Sun. 2 - 5 pm and by appointment

plug_in
Kunst und Neue Medien
Bornheimerstraße 31
D-53111 Bonn
T. 0228 317995
plug_in-online.de

 

 

 

Fazebuk Network
Berlin, Hamburg, Munich, Tel Aviv

05. - 13.11.2011

Weltraum München - the artists are inviteded by Thomas Thiede: Wolfgang Aichner, Wolfgang Brune, Cedric Christie GB, Heike Döscher, Nils Emde, Sandra Filic, Max Geuter, Anton Goldenstein GB, Richard Hames GB, Christian Hellmich, Toby Huddlestone GB, Leonhard Hurzlmeier, Eamon O`Kane DK, Christian Leitna, Christoph Lohmann, Daniel Man, Enrique Marty ESP, Julie McCalden GB, Luis Nobre POR, Georg Parthen, Peter Puklus HU, Rebecca Scott GB, Howard Silverman GB, Alexander Steig, Daniel Schürer BE, Peter Riss, Thomas Thiede and others

www.weltraum26.de
Rumfordstraße 26
80469 Munich
Opening: 11/5, 7pm

A project by Martin G. Schmid, Berlin
www.martingschmid.de

 

 

COLLABORATION_4

26. September - 9. October 2011

Beate Engl, Sandra Filic, Maximilian Geuter, Daniel Schürer Alexander Steig und Thomas Thiede

BANSKÁ ST A NICA Contemporary
Trate mláde˛e 6
969 24 Banská Štiavnica
Slovakia
www.banskastanica.sk

 

 

Angemessene Maßnahmen in allen Bereichen

03. – 25.09.2011

Hannes Malte Mahler and Alexander Steig build up a conflict-zone allover the feinkunstraum.

Opening: 3.9., 7 pm

Open on Saturday, 3rd September from 11 am - 7 pm, Sunday, 4th September 11 am - 9 pm and by appointment

Concert: Hypnodrom: 4.9., 7 pm

feinkunstraum
Kronenstraße 41 Hh
D-30161 Hannover
T. 0511 12 33 595
F. 0511 37 42 146
www.feinkunstraum.de


VISUS VISERE

02. - 31.07.2011

Opening: 01.07.2011, 7 pm

Inroduction: Patricia Drück

WORKSHOP
Sunday, 31st Juli 2011, 1 - 3 pm; Supervisors: Lena Griesbeck and Daniela Stöppel, registration by Mail

Opening hours: Wed - Fri, 3 - 7 pm and Sat - Sun, 12 am - 7 pm and by appointment

kunstraum muenchen e.V.
Holzstraße 10, Rgb.
D-80469 Munich
Fon: +49 (0)89 54 37 99 00
www.kunstraum-muenchen.de

Catalogue with texts by P. Drück, S. Kacunko, S. Frisch and Nils Zurawski

Curator: Patricia Drück, Munich

www.make-some-space.de

 

artmix 06

27.06 - 24.07.2011

Nathalie Noé Adam (L), Lena Lieseotte Schuster (D), Christoph Rammacher (D) und Alexander Steig (L/D)

Special Opening: Monday, 11.07 2011, 6 pm

Open Studio Days: every Tuesday and Thursday, 1:30 - 6:30 pm

Donnerstags-Bar: every Thursday 6:30 pm

Konschthaus beim Engel
1, rue de la Loge,
L-1945 Luxembourg
Tel: 00352 22 28 40

Open every day exept Monday from 10 - 12 am and 1:30 - 6:30 pm

Supervisor: Zenia Malmer, Ministère de la Culture Luxembourg

www.artmix06.de

 

RES PUBLICA PUBLICO EST

21. May - 25. June 2011

Opening: Friday, 20. May, 8:30 pm

Artist talk: Sunday, 22. May, 3 pm

Opening hours : Sat and Sun, 2 - 7 pm
and by appointment +49 (0)651 – 2 68 93

Kunstverein Trier Junge Kunst e.V.
Karl-Marx-Straße 90
D-54290 Trier

T. +49 (0)651 97 63 840
www.junge-kunst-trier.de

Curator: Christoph Jakobs

 

BILDER SCHAUEN

09.04. - 02.05.2011

Opening: Saturday, 9th April, 4 pm

Opening hours: by appointment, dial +49 (0)163-1733715

KAPELLE
Rosental 85
D-53111 Bonn
Fon: +49 (0)163-1733715

www.kapelle-online.com

 

 

raumbewegung

12.03. - 27.03.2011

Irina Fischer, Marlene Klünker, Becker&Nottelmann, Sandro Engel, Lutz Forster, Alexander Köhler,
Alexander Steig und Eckhard Westermeier

Opening: 12.03.2011, 6 pm

Inroduction: Prof. Dr. Sabine Foraita, Hildesheim

Opening hours: 6 pm - 9 pm, closed on Mondays, guidet tour: Wen, 16.3. and 23.3., 7 pm

Kunst und Begegnung Hermannshof e.V., Röse 33, D-31832 Springe-Völksen, Fon/Fax: 0 50 41 / 85 30 www.hermannshof.de





ANSICHTEN ÜBER WACHEN

07.12.2010 – 18.01.2011

Opening: Tuesday, 07.12.210, 7 pm

Kunstverein Via113 / kleine Venedig 1a / D-31134 Hildesheim / T. +49 (0)163-173 37 15

Open on Tuesdays, 7 - 9 pm and by appointment

www.via113.de


Paula Modersohn-Becker Kunstpreis

22.11.2010 - 30.01.2011

Opening: 21.11.2010, 3 - 5 pm

Obening hours: every day 10 am - 6 pm

Kunsthalle Worpswede
Worpsweder Kunststiftung Friedrich Netzel
Bergstraße 17
27726 Worpswede
Tel.: 04792 - 1277

www.worpsweder-kunsthalle.de
www.pmb-kunstpreis.de

 

MULTIPLE CHOICE

06.11.– 15.01.2011

Opening: Friday, 05.11.2010, 6 - 10 pm

Openig hours: Tue – Fri 11 am – 1 pm and 2 – 6 pm, Sat 12 - 4 pm

Emmanuel Walderdorff Galerie
Jülicher Str. 27
D-50674 Köln
T. 0221/801 18 24
www.walderdorff.net

 

dramkulturlandschaftlëtzebuerg


Le 11 septembre 2010, à 20h00

Musée de la Résistance
Place de la Résistance
L-4041 Esch-sur-Alzette
Tél.: +352 54 84 72
Fax: +352 54 84 72

Natalie Ortner, de "Independant Little Lies" (ILL) présente "Dramkulturlandschaft Lëtzebuerg",
reprenantant divers points de vues sur la vie culturelle luxembourgeoise (en luxembourgeois, français, allemand et anglais)

Web: Independant Little Lies

 

 

GENESIS 1

19. - 30.09.2010

ASO International Art Medium AIAM
1390-1, Takamori-machi
Aso-gun, Kumamoto 869-1601, Japan

http://kigenten.jimdo.com/

Curated by: Saegusa Yasuyuki

 

 

ROOM WITH A VIEW (Pt. II)

Le 28 août 2010, à 19h

Cité Internationale des Arts
Studio No. 1548
15, rue Geoffroy l'Asnier
F-75180 PARIS CEDEX 04

 

 

CRANE / Art_Tuilage 10


16 juillet au 15 août

vernissage: 16 juillet à 17h

ouvert tous les jours (sauf mardi) de 14h à 18h

CRANE _Centre de ressources
Château de Chevigny
21140 Millery (Côte-d'Or)
T. +33 06 64 51 21 21

http://crane.chevigny.free.fr

 

 

SHADOW - OMBRE - SCHATTEN

21. – 30. May 2010

Luka Fineisen, Tom Früchtl, Elias Hassos, Stefan Lenhart, Christoph Lohmann,
Thomas Thiede,Hannes Malte Mahler, Daniel Schürer, Hlynur Hallsson, Jürgen Witte,
Thomas Cena, Simon Frisch, Alexander Steig

Opening: 20. May, 7 pm

Friday, 21. May, 7 pm: BAR and LECTURE "Leuchtende Schatten/ ombres lumineuses - Shadow in the Movies", lecture in German by Dr. Simon Frisch, Bremen (D)

Friday 28. May, 7 pm: Monastère Schuerer avec le soutien de la Représentation pérmanente Bonn - Chapelle et Bar

Saturday 22 and 29. May, 7 pm: BAR
Sunday 23. and 30. May, 10:30 am: BREAKFAST

Opening hours: Tue – Sun 10 am – 12 noon, 1 – 7 pm, closed on mondays

Konschthaus beim Engel, rue de la Loge 1, L-1945 Luxembourg, T. +352-22 2840, www.mcesr.public.lu

An exhibition-project in collaboration with: COLLABORATION_3, feinkunstraum, Süddeutscher Kunstverein, KUNSTRAUM WOHNRAUM, Kunstverein VIA113 and MakeSomeSpace

Curated by Alexander Steig for MakeSomeSpace

 

 

VIRIDUM VIDEO
PROJEKTION, INSTALLATION, VIDEO

6. - 21. March 2010

Opening hours: 6 pm - 9 pm, closed on Mondays, guidet tour: Wen, 10.3. and 17.3., 7 pm

Opening: Sa, 6. March 2010, 6 pm with Prof. Dr. Sabine Foraita, Hildesheim

Hlynur Hallsson (Akureyri/Berlin), Hannes Malte Mahler (Hanover), Harro Schmidt (Hanover), Wolfgang Stehle (Munich), Alexander Steig (Luxembourg/Munich), Karina Smigla-Bobinski (Munich), Eckhard Westermeier (Munich).

Curator: Eckhard Westermeier, Professor for Time-Based Media, HAWK Hildesheim/Holzminden/Göttingen.

Kunst und Begegnung Hermannshof e.V., Röse 33, D-31832 Springe-Völksen, Fon/Fax: +49(0) 50 41 / 85 30 kunst@hermannshof.de www.hermannshof.de

 

 

NICHTS
Eine Annäherung in D - Schürer

26.10. - 30.10.2009
Tonart: D - Schürer
Gast: A. Steig
Kunstteam: K. Schramm, M. Schaper

Abschlussveranstaltung: Freitag 30.10.09 11:00 + 18:30 Uhr

Ort: St. Elisabeth Kirche, Neißestraße 5
Kita St. Elisabeth, Baltenstr. 4
D-38226 Salzgitter Lebenstedt

www.süddeutscher-kunstverein.de
www.mobilesatelier.info

 

COLLABORATION_2

23.10. - 01.11.2009

Tom Früchtl, Elias Hassos, Stefan Lenhart, Christoph Lohmann, Alexander Steig, Thomas Thiede und Luka Fineisen

Opening: 23.10.2009, 6 pm
Open Fri - Sun, 12 - 6 pm

MOTORCADE/FLASH PARADE
BV Studios
Philip Street, Bedminster
Bristol (UK)

www.motorcadeflashparade.com
www.collaboration-project.de

Curator: Christoph Lohmann

 

OFFICIUM (break)
Audioinstallation für das MOSTEIRO SCHUERER , Zelt Nr. 7, Kunsthalle Mainz

05. - 09.08.2009

Mittwoch, 5.8.09, 19:00 Uhr
Di / Do / Fr 10 – 17, Mi 10 – 21 , Sa / So 11 – 17

MOSTEIRO SCHUERER ist Teil der Ausstellung "km 500 2" - Stipendiaten 2008
des Landes Rheinland-Pfalz und des Künstlerhauses Schloß Balmoral
(27.6. - 9.8.2009)

Kunsthalle Mainz
Am Zollhafen 3–5
55118 Mainz
Telefon: +49 6131 12 69 36
www.kunsthalle-mainz.de

 

STARSHIP VI - A113



23. Juni bis 7. Juli 2009

Eröffnung: Dienstag, 23. Juni, 20:00 Uhr
Öffnungszeiten: dienstags ab 19:00 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung (0172 / 418 46 59)

Kunstverein Via 113
Kleine Venedig 1a
D-31134 Hildesheim
T. 0163 / 17 33 715

Curator: Sami Bill

www.via113.de

 

COUNTRYSIDE

10. bis 24. Mai 2009

Eröffnung: Sonntag, 10. Mai, 11:15 Uhr
Öffnungszeiten unter: Süddeutscher Kunstverein.de

Süddeutscher Kunstverein
Jesinger Straße 8
D 72119 Reusten
T. 0163 / 17 33 715

Curator: Daniel Schürer

www.süddeutscher-kunstverein.de

 

WILDWUCHS
Interventionen aktueller Kunst in der Landesgalerie Hannover

6. Februar 2. bis 26. April 2009

Sonja Alhäuser, Rebecca Brunke, Rolf Bier, Lothar Götz, Stefan Mauck,
Christiane Möbus, Timm Ulrichs, Julia Schmid, Alexander Steig
und Hina Strüver

Eröffnung: 5. Februar 2006, 20 Uhr
Öffnungszeiten: Dienstag bis Sonntag von 10 bis 17 Uhr, Donnerstag 10 bis 19 Uhr

Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
Willy-Brandt-Allee 5
30169 Hannover
Tel: 0511 98075

Curator: Hannes Malte Mahler

 

COLLABORATION _1

2. bis 12. April 2009

Hansjoerg Dobliar I Tom Früchtl I Elias Hassos I Stefan Lenhart I Christoph Lohmann I Alexander Steig I Thomas Thiede

Vernissage: 1. April 2009, 19 Uhr
geöffnet Freitag bis Sonntag 17 bis 20 Uhr

[doppel de] Junge Kunst aus Dresden
Buchenstr. 16A
01097 Dresden

www.doppelde.de
www.collaboration-project.de

Curator: Thomas Thiede

 

EVIDENZ

2. März bis 18.April 2009

Eine Intervention im öffentlichen Raum

U-Bahnstation Rotkreuzplatz, München, Ausgang Nord

www.evidenz-tv.de

 

VON HIER AUS
Raumbezogene Installationen und Videoarbeiten

20.Dezember 2008 bis 27.Februar 2009

Karen Irmer / Christoph Brech / Julian Mayer /
Gregor Passens / Alexander Steig

Eröffnung: 19.12.2008, 19 Uhr
Öffnungszeiten: Mi bis Fr 15 bis 19 Uhr, Do 15 bis 20 Uhr, Sa, So, Feiertag 11 bis 18 Uhr

Künstlerhaus Marktoberdorf
Kemptener Straße 5
87616 Marktoberdorf
Telefon 08342/91 83 37

Curator: Annette Scholl

www.incorporation-tv.com

 

RAUM ALS NATUR / NATUR ALS GESETZ



3. Dezember 2008 bis 21. Januar 2009

Catherine Bolduc, Kanada (Installation)
Susan Gretz, Münster (Zeichnung, Malerei)
Anna Gudjónsdóttir, Island/Hamburg (Malerei, Installation)
Ole Hendrik Hagen, Norwegen/Hamburg (Malerei, Fotografie)
Keiko Koana, Japan/Münster (Malerei, Fotografie)
Toshiya Kobayashi, Japan (Malerei, Fotografie)
Jochen Lempert, Hamburg (Fotografie, Installation)
Sabine Mohr, Hamburg (Installation)
Mariella Mosler, Hamburg (Installation)
Sylvia Schultes, Hamburg (Malerei, Fotografie)
Alexander Steig, München/Luxemburg (Installation, Film)

Eröffnung: 3. Dezember 2008, 20 Uhr
Geöffnet: Sa/So 6./7. +++ 12./14. +++ 20./21. Dezember 2008
+++ 3./4. Januar jew. 16 - 18 h +++ zu den Veranstaltungen

Künstlerhaus Hamburg e.V.
Arnoldstrasse 26-30
22765 Hamburg
Tel: 040-41 62 33 97

www.frise.de

Curator: Belinda Grace Gardner

 

SHORT CIRCUIT

21.11. – 14.12.2009

Christian Dootz, Christoph Girardet, Ruth Hutter,Volker Schreiner, Schahram Poursoudmand und Alexander Steig

Vernissage: Donnerstag, 20.11.2008, 19 Uhr
Öffnungszeiten: Di – Sa 16 – 20 Uhr, So 14 – 18 Uhr

International Media Art Forum
FORO ARTISTICO
in der Eisfabrik Hannover
Seilerstr. 15 D
D-30171 Hannover
Tel. +49/(0)511/ 81 25 81
Fax +49/(0)511/ 81 25 18

Curated by Axel Bohse and Volker Schreiner

www.foro-artistico.de

 

SCENERIES (LANSCAPES IN REPOSE)

30. August bis 14. September 2006

Eröffnung: 29. August, 19 Uhr
Fr., Sa. und So. 14 bis 18 Uhr und nach Vereinbarung (0172-4184659)

galerie k4
Klenzestraße 4
D-80469 München

Es erscheint ein Katalog mit einem Textbeitrag von Kristina Tieke

www.galeriek4.de und www.sceneries.de

 

POLARIS

26.07. - 16.08.2008

opening: 26. 07. 2008, 04:00 p.m.

galleriBOX
Kaupvangstræti 10
600 Akureyri, IS

Curators: Jóna Hlíf Halldórsdóttir, Hlynur Hallsson

galleriBOX

 

TV-TRAINER

27.07. - 21.08.2008

opening: 27.08.2008, 11:00 a.m.

kunstraum wohnraum
Ásabyggð 2, IS-600, Akureyri, Phone: +354 659 4744

Head: Hlynur Hallsson

 

START

2.-23 ágúst 2008

2. ágúst 2008 kl. 02:00 p.m.
Opnun á myndlistarsýningunni START í Verksmiðjunni

Arna Valsdóttir, Íslandi; Boekie Woekie, Hollandi;
Kristján Guðmundsson, Íslandi; Magnús Pálsson, Íslandi/Bretlandi;
Nicolas Moulins, Frakklandi/ Þýskalandi;
Sigga Björg Sigurðardóttir, Íslandi/Skotlandi;
Alexander Steig, Þýskalandi

Verksmiðjan
Neðst á Hjalteyri
601 Akureyri
Phone: +3544611450

Curators: Aðalheiður S. Eysteinsdóttir, Arna Valsdóttir, Jón Laxdal, Arnar Ómarsson, Jóna Hlíf Halldórsdóttir, Hlynur Hallsson

 

MOST / BRÜCKE / BRIDGE
Contemporary German Art

06.06.08 -19.06.08

Alex Rath, Alexander Steig, André Butzer, Andrea Faciu,
Andreas Hofer, Andreas Höhne, Anne Kathrin Norrmann, Anton Bosnjak,
Barbara Nägle, Bara, Benedigt Gahl, Boban Andjelkovic, David Zahnke,
Frank Stürmer, Guillermo Alonso, Hedwig Eberle, Hans-Jörg Mayer,
Klaus Auderer, Lorenz Straßl, Martina Salzberger, Matthias Männer,
Michael Hackel, Motoko Dobashi, Rebecca Gullis, Robert Crotla, Roman Lang,
Sebastian Dacey, Sibylla Dumke, Till J. Schilling, Tomaz Kramberger
und Veit Kowald

Opening 05.06.08 7:00 p.m. with Band Embryo, Munich
Openening times 2:00 p.m. - 7:00 p.m. (Closed on Monday and Sunday)
Finissage 19.06.08 7:00 p.m.

La Fabrika, Komunardu 30, 170 00 Praha 7

Curated by Petra Vanková - www.petravankova.org

 

ZEN

March 26th to April 4th 2008

Opening: March 26th, 9:00 a.m.

TOKYO METROPOLITAN ART MUSEUM
8-36 Ueno Park
Taito-ku, Tokyo (110-0007)
www.tobikan.jp

 

European Attitude

24.02. - 16.03.2008

Zendai Museum of Modern Art

No.28, Lane 199, Fangdian Rd., Shanghai, China
Opening: 23.02.2008, 04:00 p.m.

Curator Germany: Harro Schmidt

www.zendaiart.com

 

make some space

10.- bis 25. november 2007

eröffnung: freitag, 9. november 2007, 18 uhr
öffnungszeiten: freitag bis sonntag, 15 bis 20 uhr

ehemaliges heizkraftwerk
müllerstraße 7
d-80469 münchen

es erscheint eine publikation mit einem textbeitrag von birgit sonna, münchen

www.make-some-space.de

 

b.LINE
12 artist from germany in a belgian garden

27.07 - 02.09.2007

Aldo Gianoti, Bo Chritian Larsson, Tom Früchtl, Chritian Engelmann, Michael Schrattenthaler,
Hermann Maier Neustadt+, Stephanie Pelz, Alexander Steig u. a.

TER CAEMER MEERT CONTEMPORARY
Veemarkt 31
8500 Kortrijk
Belgium
tel +32 (0)495 203 596

curated by erno vroonen

 

ASIA - EUROPE
mediations



Poznan / Poland 29.06 - 20.07.2007

Opening in the National Museum in Poznan/Poland on: 30.06.2007 at 17.30 o`clock
You will expirience the program on: www.aem.art.pl

Curator: Tomek Wendland

 

RUMMEL
Das größte Schützenfest der Welt

10.6. – 8.7.2007

Jürgen Witte / Hannes Malte Mahler / Alexander Steig

Eröffnung am 9. Juni 2007, 17 – 1 Uhr
Di. - Fr. 11 bis 18 Uhr, So. 11 bis 16 Uhr, montags geschlossen

KUBUS
Theodor-Lessing-Platz 2
D-30159 Hannover

Zur Ausstellung erscheint ein Katalog; Text: Raimar Stange, Berlin

www.rummelschau.de

 

URBAN CONDITIONS
Reflexionen über den Raum

17. Mai bis 17. Juni 2007

Julius Heinemann, Sonja Junkers, Ivan Baschang, Thomas Weinberger, Lorenz Straßl,
Barbara Probst, Cornelia Büschbell, Nevin Aladag, Alexander Steig und Jörg Koopmann

Eröffnung: 16. Mai 2007, 19 Uhr
Di. - So., 11 bis 19 Uhr

Rathausgalerie München
Marienplatz 8
D-80331 München

Curator: Rudolf Scheutle, Munich

 

NEUN STATIONEN
Momentaufnahmen aus der Bremer Nervenklinik 1952

11.11.2006 - 18.02.2007

Galerie im Park und Krankenhaus-Museum Bremen
Züricher Straße 40 / D-28325 Bremen
Öffnungszeiten: Mittwoch bis Sonntag, 15:00 - 18:00 Uhr

Curated by Susanne Hinrichs

www.galerie-im park.de / www.krankenhausmuseum.de

 

peter weiss / alexander steig

11.11.2006 bis 13.01.2007

di-fr 14 bis 19 uhr
und sa 13 bis 18 uhr

galerie k4
klenzestraße 4
d-80469 münchen

www.galeriek4.de

Curated by Henning Götz

up