aktuell cv arbeiten texte home

 

Lebenslauf

1968 geboren in Hannover
1988-90 Zivildienst, Gerontopsychiatrie, Hannover
1990-98 Studium der Angewandten Kulturwissenschaften und Ästhetischen Praxis, Universität Hildesheim
1992-98 Studium der Bildenden Kunst an der Hochschule Hannover bei Rolf Bier, Ulrich Baehr, Ulrich Eller und Sigrun Jakubaschke
1998-99 Meisterschüler, Klasse Prof. Sigrun Jakubaschke, Hochschule Hannover
1999-01 Doktorand, Universität Hildesheim
2009-11 Lehrauftrag für Zeitbasierte Medien, Hochschule für Angewandte Wissenschaft und Kunst, Hildesheim
2013-15 Vertretungsprofessur (1/2 Lehrdeputat) für Digitale Medien, Hochschule für Angewandte Wissenschaft und Kunst, Hildesheim
2015-15 Projektleitung (mit Th. Thiede und Ph. Messner), COLLABORATION_9 – MaximiliansForum in Transformation, MaximiliansForum, München
2016 -- Stellvertr. Vorstandsvorsitz, Kunstraum München

Alexander Steig lebt und arbeitet in München.



Förderungen, Stipendien, Residenzen

2000-01 Promotionsstipendium des Landes Niedersachsen
2001-02 Wohn- und Arbeitsstipendium für Bildhauerei, Künstlerstätte Stuhr-Heiligenrode
2002 Projektförderung, Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur
2003 Barkenhoff-Stipendium, Künstlerhäuser Worpswede
2003 Ausstellungsförderung Nanjing, ifa, Stuttgart, CN
2004 Jahresstipendium für Bildende Kunst des Landes Niedersachsen
2005 Ausstellungsförderung Schanghai, ifa, Stuttgart, CN
2006 Projektstipendium für Bildende Kunst, Erwin und Gisela von Steiner-Stiftung, München
2007 Projektstipendium für Bildende Kunst der Stadt München
2008 Ausstellungsförderung Tokio, ifa, Stuttgart, J
2008 Ausstellungsförderung Akureyri, Deutsche Botschaft Reykjavik, IS
2008 Katalogförderung der LfA Förderbank Bayern
2010 Projektförderung, Ministerium für Kultur Luxemburg, L
2010 Cité internationale des Arts, Studio Niedersachsen, Paris, F
2011 Projektförderung Luxemburg, Ministerium für Kultur, L
2011
Projektförderung, Kulturreferat München
2011 Künstlerresidenz Konschthaus beim Engel, Luxemburg, L
2011 Künstlerresidenz, BANSKÁ ST A NICA Contemporary, Banska Štiavnica, SK
2012 Künstlerresidenz KuBa, Saarbrücken
2012 Projektstipendium für Bildende Kunst, Erwin und Gisela von Steiner-Stiftung, München
2012 Ausstellungsförderung Hjalteyri, Deutsche Botschaft Reykjavik, IS
2012 Ausstellungsförderung Biennale Posen, ifa, Stuttgart, PL
2013 Rechercheförderung Mostar, Bayerisches Staatsministerium für Wissenschaft, Forschung u. Kunst, BIH
2013 Projektförderung Schanghai, Goethe Institut Schanghai, CN
2014 Projektförderung Belgrad/Mostar, ifa, Stuttgart, RS / BIH
2014-17 Atelierförderung der Landeshauptstadt München
2015 Jahresförderung COLLABORATION_9, MaximiliansForum, Landeshauptstadt München

2016.Künstlerresidenz, HIAP (Helsinki International Artist Program) und Goethe-Institut Helsinki, Suomenlinna, FIN
2017 Gewinner des Wettbewerbs Kunst im öffentlichen Raum, Stadt München
2017-20 Atelierförderung der Landeshauptstadt München

 

Projekte, Ausstellungen, Beteiligungen

2017
24 HR!?, Kunstverein Via113, Hildesheim (E)
KAMERA, öffentlicher Raum, ehem. Außenlager Agfa-Kommando Giesing, München (E/K in Vorbereitung)
So ein Gethese, Leonrodhaus, München
Boondocks III, Kunsthalle, Hannover
Faktor X - Das Chromosom der Kunst, Haus der Kunst, München (K)
Im neuen G'wand, Break Through Space, München
Vater & Sohn, remise, Axstedt
FREHOESTORN. Galerie Foe156, München
NO SECRETS!, Münchner Stadtmuseum, München (K)

2016
Geläut, Erlöserkirche München (E)
Kunst sichert III - Flucht, Zurich Bezirksdirektion, München
High five, Leonrodhaus, München
ESSENTIALS, Haus der Kunst, München (K)
Past is Now, The Croatian Museum of Architecture, Zagreb, HR
BYOB, Kreativquartier, München

Additional Professions, HIAP, Suomenlinna, Helsinki, FIN (K)

NEUTRALGRAU, Hinterconti, Hamburg
Past is Now, National Museum of Montenegro, Crna Gora, MNE
APPELL, Ermekeilkaserne, Bonn (E)
Salon, Schwere Reiter, München
Balkan Photo Festival, Kunstgalerie Bosnien und Herzegowina, Sarajevo, BiH

2015
Jahrhundertgaben, Weltraum, München
Glanz & Gloria, Galerie der Künstler, München
Jahresgaben, Kunstraum München
layer_zone zero, MaximiliansForum, München
FotoDoks – Past is Now, Münchner Stadtmuseum, München
SUMMULA II, Leonrodhaus für Kunst, München
WETLRAUM CHRONIK 6/7 - Wurmloch, Rathausgalerie, München
layer_facility managment, MaximiliansForum, München

2014
CLUB PIENE, ehem. Bankfiliale, Pirmasens (E)
Jahresgaben, kunstraum muenchen, München (K)
ArsDilettanti2, ehem. Hauptpost, Grottenau, Augsburg
TRANSFER - Bildinteresse zwischen Videoscreen und Datenklau, KHBi 2, München (K)
LIEBE FREIHEIT, Leonrodhaus für Kunst, München
COLLABORATION_7, Corovica kuca, Mostar, BIH (K)
COLLABORATION_7, ROTONDA, Belgrad, RS
Under (De)Construction, Luitpoldkaserne, München
Offene Ateliers, Leonrodhaus, München

La Terre Promise, B_B_B_, Brüssel, B
Münchner Kapelle, Kapelle Brüssel, Brüssel, B

BYOB Munich III, Kreativquartier, München
SPRING CLEANING (by Women With Talents: Georgia Kotretsos & Natascha Papadopoulou), Karlsplatz, München
Belgrade Research
, Parabrod, Belgrad, RS

2013
All ready made in China, Fei Conteporary Art Center, Schanghai, CN (K)
1Blick, Leonrodhaus, München
ARCHITEKTURESSAY no. 00036 - 00063, Kunstverein Via113, Hildesheim

Mostar Research, abart, Mostar, BIH
Discovery R-EU-S10, Süddeutscher Kunstverein, Reusten (E)
Wunderkammer 2.013, Fridas Kammer, Frida, München
ATLANTIS oder das Huberhäusl, Dachauer/Schwerereiter, München
DomagkAteliertage XX, DomagkAteliers, München
do you need anybody? Schaustelle I Pinakothek der Moderne, München

2012
Jahresgaben, kunstraum muenchen, München
STEIN, Kreismuseum Bitburg-Prüm, Bitburg (E)

THE UNKNOWN, III. Biennale Posen (K), PL
COLLABORATION_5, Verksmiðjan, Halteyri, IS
COLLABORATION_5, Salur Myndlistarfélagsins, Akureyri, IS

DieNeuEröffnung, Kulturschutzgebiet, München
Under Construction, Galerie der Künstler, München
moving surface, Künstlerforum, Bonn (K)
Reliquie als Fetisch in Kirche, Kunst und Konsum, TuFa, Trier
Highlights im Abseits, Künstlerhaus Marktoberdorf (K)
COLLABORATION_4, SPACE gallery, Bratislava, SK
artmix06, KuBa, Saarbrücken (K)
CHAIN (½), plug_in, Kunst und Neue Medien, Bonn (E)

2011
Fazebuk Network, Weltraum, München
COLLABORATION_4, BANSKÁ ST A NICA Contemporary, Banská Štiavnica, SK
Angemesse Maßnahmen in allen Bereichen, feinkustraum, Hannover (E, mit H. M. Mahler)
VISUS VISERE, kunstraum muenchen (E/K)
artmix06, Galerie beim Engel, Luxemburg, L
RES PUBLICA PUBLICO EST, Kunstverein Trier (E)
BILDER SCHAUEN, KAPELLE, Bonn (E)
raumbewegung, Hermannshof, Völksen

2010
ANSICHTEN ÜBER WACHEN, Kunstverein Via113 Hildesheim (E/K)
PAULA MODERSOHN BECKER-Kunstpreis, Kunsthalle Worpswede (K)
Multiple Choice, Emmanuel Walderdorff Galerie, Köln
GENESIS I, ASO International Art Medium AIAM, Takamori-machi, Aso-gun, Kumamoto, J
dramkulturlandschaftlëtzebuerg, Musée de la Résistance, Esch-sur-Alzette, L
ROOM WITH A VIEW, Studio 1548, Cite Internationale des Arts, Paris (E), F
Art_tuilage 10, CRANE, Centre de ressources, Château de Chevigny en Auxois, Bourgogne, F
Shadow – Ombre – Schatten, Konschthaus beim Engel, Luxemburg, L
Deceptive News, Medienperformance, Fachhochschule Trier
VIRIDUM VIDEO, Hermannshof, Völksen

2009
NICHTS, St. Elisabeth Kirche, Salzgitter-Lebenstedt
COLLABORATION_2, MOTORCADE/FLASH PARADE, Bristol, GB
OFFICIUM (break), MOSTEIRO SCHUERER, Zelt 4, Kunsthalle Mainz
STARSHIP VI - A113, Kunstverein Via113, Hildesheim (E)
COUNTRYSIDE, Süddeutscher Kunstverein, Reusten (E)
WILDWUCHS, Landesgalerie, Niedersächsisches Landesmuseum, Hannover (K)
COLLABORATION_1, doppel de, Dresden
EVIDENZ, Intervention im öffentlichen Raum, München (E)

2008
VON HIER AUS, Künstlerhaus Marktoberdorf (K)
RAUM GEBEN Vol. #6, FRISE, Künstlerhaus Hamburg
SHORT CIRCUIT, Foro Artistico, Internationales MedienKunstForum, Hannover
START, Verksmidjan, Hjalteyri, IS
ZEN ART, Tokyo Metropolitan Art Museum, Tokio, J
MOST/BRÜCKE/BRIDGE, La Fabrika, Prag, CZ
EUROPEAN ATTITUDE, Zendai MoMA, Schanghai, CHN
SCENERIES (LANDSCAPES IN REPOSE), Galerie k4, München (E/K)
TV-Trainer, kunstraum-wohnraum, Akureyri (E), IS
POLARIS, Galleri BOX, Akureyri (E), IS

2007
b.LINE, Ter Caemer-Meert Contemporary, Kortrijk, B
ASIA/EUROPE - MEDIATIONS, Humanistische Universität für Journalismus, Posen (K), PL
RUMMEL, Städtische Galerie KUBUS, Hannover (K)
URBAN CONDITIONS, Rathausgalerie, München (K)
MAKE SOME SPACE, ehem. Heizkraftwerk, München (E/K)

2006
GLAUBEN UND WISSEN, Galerie der Künstler, München
Neue Kunst in alten Gärten, Ober- und Untergut Lenthe (K)
GLAUBEN UND WISSEN - preview, Kunstverein Via113, Hildesheim
BACK FROM SHANGHAI, Kunsthalle Faust, Hannover
NEUN STATIONEN, Galerie im Park/Krankenhaus-Museum, Bremen (E/K)
STEIG/WEISS, Galerie k4, München (E, mit Peter Weiss)

2005
I LOVE VIDEO ART, Musée d'Art Moderne et Contemporain de Strasbourg, F
Das Plakat als Skulptur im öffentlichen Raum, Kunstverein Via113, Hildesheim
Crossing Time International II, Dartington Gallery, Totnes, GB
Gastgeber / making off, Kunstverein Hildesheim & Kunstverein Via 113, Hildesheim (K)
2. Berliner Kunstsalon, Arena, Berlin (K)
TWO ASIAS, TWO EUROPES, Shanghai Doloun Museum of Modern Art, Schanghai (K), CHN
3 Einstellungen zur Malerei, mf-art, München (E)

2004
MATCH 2, Städtische Galerie KUBUS, Hannover
SCREEN SPIRIT, Städtische Galerie im Buntentor, Bremen (DVD)
MATCH 1, InnerSpaces, Zentrum für neue Medien, Posen, PL
ALDREI - NIE - NEVER, Galerie Kuckei+Kuckei, Berlin
SHIFT #4, AV-arkki, Helsinki, FIN
SHIFT #3, Art Gene, Cumbria, GB
jetztredi, lothringer 13/LADEN, München
SHIFT- Close Up, Foro Artistico, Internationales MedienKunstForum, Hannover
Sondervorführung, Galerie im Park, Bremen (E)

2003
Return to Nature, Nanjing International Arts Center, Nanjing (K), CHN
Glocke-Kunst, Konzerthaus Die Glocke, Bremen
Eiformer tun die ganze Ortschaft trösten, Künstlerhäuser Worpswede
SHIFT, Centre d'Art Contenporaire Arteppes / imagespassages, Annecy (DVD), F
Bremer Förderpreis für Bildende Kunst, Städtische Galerie im Buntentor, Bremen
HEIMLEUCHTEN, Niedersächsische Landesvertretung, Berlin
GURKE AUF ENGLISCH, Atelier V, Künstlerhäuser Worpswede
Who's next? Foro Artistico, Internationales Medienkunstforum, Hannover (E mit J.-P. sSonntag/K)
WATER FALLS, Stiftelsen Internasjonalt Hus, Stavanger (E), N

2002
Die Sprechweisen, Art IG, Hannover
Ein Treppenhaus für die Kunst VI, Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur, Hannover (K)
don, Chinati Foundation, Marfa, Texas, USA
Die Beherrschung der Natur, Kunsthalle FAUST, Hannover
PERSPEKTIVEN, 81. Herbstausstellung niedersächsischer Künstler, Kunstverein Hannover (K)
Fernsehzimmer (doppelt), Galerie Herold, Bremen (E)
Glockenspiel, Kunstverein Syke (E/K)
break, Künstlerstätte Stuhr-Heiligenrode, (E/K)

2001
wer seid ihr eigentlich, DEKP, Hannover
lebt und arbeitet in Hannover, Galerie Robert Drees, Hannover
Bahnhof-Lichtspiele, Kurt-Schwitters-Forum für Kunst und Medien, Hauptbahnhof, Hannover (K)
recontré video, Arthotéque, Annecy, F
Bosch Förderpreis, (2. Preis), Flughafen, Stuttgart (K)
Diakonie-Stiftung Hannover, Historisches Museum Hannover
open/closed, Atelierhaus der Stipendiaten, Heiligenrode
scientificneuroticstop, Kunstverein Wunstorf
TOKYO CHEETAHS LAST EMPLOYMENT, GUK, Selfoss, IS / Lejre, DK / Hannover, D (E)
Alexander Steig zeigt..., Dominikanerkloster/auswärts-Kunstraum, Frankfurt a. M. (E/K)
haunted house, Gemeinde Stuhr, (E)

2000
Meisterschüler 1999, Galerie der NORD/LB, Brauschweig (K)
recontré video, imagespassages, Annecy, F
Einblicke vor Ort, Kunstverein Neustadt, Neustadt a. Rbge.
Eine deutsche Einkaufspassage, Podbi-Park, Hannover
Junge Kunst in der Allbank, Allbank, Hannover (K)
Arche Noah, Historisches Stallgebäude der Bundesforschungsanstalt für Landwirtschaft, Mariensee (K)
La Dolce Vita, Inner Spaces, Zentrum für neue Medien, Posen, PL
imagespassages, Foro Artistico, Internationales Medienkunstforum, Hannover
Portrait, ATN Galerie, Hannover
I love video-art, forum itinerant, Straßburg, F
Arbeitsraum, Art IG, Hannover (E)

1999
Die guten Dinge, Kunstverein Via 113, Hildesheim (K)
Künstlerfrühstück, Leisewitz-Stübchen, Hannover
statt Blumen, Stadtfriedhof Engesohde, Hannover
...noch 28 Tage, Seecontainer am Kurt-Schwitters-Patz, Hannover
fern von nah, Klasse Jakubaschke, Foyer, FH, FB für Kunst und Design, Hannover
Lokalzeit / local time, Biennale niedersächsischer Künstler, Kunstverein Hannover (K)
Meisterschüler 1999, NORD/LB-Art, Hannover (K)
pay a visit, See-Container am Kurt-Schwitters Platz, Hannover (E)
DOKUMENTATION, Atelierhaus Fössestraße, Hannover (E/K)
luggage (station 2), Galerie L'Ost 1999, Weimar (E)
love-bird, Gerontopsychatrische Abteilung des Altenzentrums St. Martinshof, Hannover (E)

1998
A4, Villa Minimo, Hannover
Kunstwettbewerb St. Martin, St. Martinskirche Seelze, St. Martinsgenmeinde Bramsche, St. Martinskirche Hannover-Roderbruch
Pool 3, Web Only, Art IG, Hannover/Berlin
Digitale Bildwelten - Kunstpreis der Kreissparkasse Recklinghausen, Kunstverein Recklinghausen (K)
Trabant - MADE IN CHINA, Kunstraum Schürer im Theaterhaus Jena, Jena
Kunst am Bahndamm, 2. Preis, Zusammenarbeit mit J. Witte, Friedenskirche, Hannover
Trabant - MADE IN CHINA, Galerie im Schärling, Hildesheim
Bosch Förderpreis, Galerie der Stadt Stuttgart (K)
room without a view, gallery hallsson, Madrid, (E) E
coming and going, Villa Minimo, Hannover (E)

1997
A4, Galerie Otto Plonk, Bergen, N
Südwest LB Druckgraphik Kunstpreis '97, ehem. Arbeitsamt, Stuttgart
Gestaltungswettbewerb Zeitgeschichte, Wissenschaftszentrum, Bonn (K)
GG-perspektiv, Galerie des Stadtmuseums Groß-Gerau
Stilleben, Kunstverein Via 113, Hildesheim
o. T., Klasse Jakubaschke, Foyer, FH, FB für Kunst und Design, Hannover

1996
STADTNATUR, Anzeiger-Hochhaus, Hannover (K)
still life, Kleine Ausstellungshalle, FH, FB für Kunst und Design, Hannover
5 x 5 x 5, Kunstraum-Wohnraum, Hannover
Kunstpreis Ökologie, ehemaliges Arbeitsamt, Nürnberg (K)
24 STUNDEN, Kunsverein Via 113, Hildesheim (E)

1995
enkel, Kunstraum-Wohnraum, Hannover

1994
Nachschub, Klasse Bier/Kull, Foyer FH, FB für Kunst und Design, Hannover
juryfreie Vollkunst, Foyer FH, FB für Kunst und Design, Hannover

1993
Totemismus, Universitätsgalerie, Hildesheim
aljöpe, Sub, Hannover

1992
kleine Werkschau, Verein für Visuelle Kommunikation e.V., Hannover

K = Katalog, E = Einzelausstellung

 

Lehre und Vermittlung

Lehrveranstaltungen Motion-Design, Kompetenzfeld Digitale Medien, Fakultät Gestaltung, Hochschule für angewandte Wissenschaft und Kunst, Hildesheim

14/15 Bildbewegung I – Medienreflexion (Theorie), HAWK, Hildesheim (Seminar)
14/15 Bildbewegung II – Medienreflexion (Praxis), HAWK, Hildesheim (Seminar)
14/15 Mediales Schreiben: Drehbuch und Storyboard, HAWK, Hildesheim (Integratives Projekt)
14/15 Mediales Schreiben: Drehbuch und Storyboard, HAWK, Hildesheim (Seminar)
2014 .Mediale Räume I: Medientheorie, HAWK, Hildesheim (Seminar)
2014 .Mediale Räume II: Digitale Raumentwicklung, HAWK, Hildesheim (Seminar und Projekt)
2014 .Mediales Zeichnen: Character-Development, HAWK, Hildesheim (Seminar Gestaltungsgrundlagen)
2014 .Mediales Schreiben: Drehbuch und Storyboard, HAWK, Hildesheim (Seminar Gestaltungsgrundlagen)
13/14 Mediales Zeichnen: Character-Development, HAWK, Hildesheim (Seminar Gestaltungsgrundlagen)
13/14 Mediales Schreiben: Drehbuch und Storyboard, HAWK, Hildesheim (Seminar Gestaltungsgrundlagen)
2011 .Einführung Digitale Medien, HAWK, Hildesheim (Seminar Grundlagenvermittlung und Projekt)
10/11 Pervasive Mobile, HAWK, Hildesheim (Seminar und Projekt)
2009 .Mediale Bilder, HAWK, Hildesheim (Seminar und Projekt)

Vorträge und Vorlesungen

2018 CCTV, Bauhaus Universität, Weimar
2017 Kunst im öffentlichen Raum, wie gehts?, Galerie der Künstler, BBK München und Oberbayern
2016 APPELL – Geschichte, Kunst und Didaktik, Ermekeilkaserne/Moving Locations e. V., Bonn
2013 All ready made in China, East China Normal University, Art Department, Schanghai, CHN
2013 Eternal Monument vs. Temporary Intervention, Fine Art College of Shanghai University, Schanghai, CHN
2012 Monitor, Galerie der Künstler, München (Vortrag/Medienperformance)
2011 Monitor, Kunstraum München
2011 Res publica pubico est, Kunstverein Trier
2010 Deceptive News, Fachhochschule Trier (Vortrag/Medienperformance)
2009 Make Some Space, Kunstverein Via113, Hildesheim
2008 Videoinszenierung, Hochschule für angewandte Wissenschaft und Kunst, Hildesheim
2005 Europe Mediations, Duolun Museum of Modern Art, Schanghai, CHN
2003 break, Centre d’Art Cotemporain Arteppes, Annecy, F
2003 Return to Nature, Nanjing Experimental School of Arts, Nanjing, CHN
2003 Künstlerische Praxis, Fachhochschule Ottersberg

Workshops / Blockseminare

2016 Additional Professions: eurythmy, Suomenlinna (HIAP), Helsinki, FIN (Leitung)
2015 Zwischen öffentlichem Raum und Kunstraum – Öffentlichkeit und Vermittlung im MaximiliansForum
2015 Kunst und Öffentlichkeit am Beispiel des MaximiliansForums (Leitung mit Th. Thiede u. Ph. Messner)
2015 Das MaximiansForum in Transformation, MaximiliansForum (Leitung mit Th. Thiede u. Ph. Messner), München
2014 (T)ERROR, Kunstverein Via113, Hildesheim (studentisches Ausstellungsprojekt der HAWK, Hildesheim)
2013 How to make a ready made, East China Normal University, Art Department / FCAC, Schanghai (Leitung), RC
2013 studiomem creative-workshop für Henkel, München
2013 studiomem creative-workshop für Henkel, Poing
2011 Raumbewegung, Hermannshof, studentisches Ausstellungsprojekt/Blockseminar, Völksen
2011 Raumbewegung, Kunstverein Via113, studentisches Ausstellungsprojekt, Hildesheim
2009 studiomem creative-workshop für Fissler, Idar-Oberstein
2009 Imago, Hochschule für Künste Bremen, studentisches Ausstellungsprojekt, Bremen
2009 Nichts, Kindertagesstätte St. Elisabeth, Salzgitter

Symposien

2017 KAMERA-Projekt.de, 5teilige Reihe, Giesinger Bahnhof und öffentlicher Raum, München-Giesing (Leitung/Organisation/Konzeption)
2016 COLLABORATION_10 – Additional Professions, Suomenlinna (HIAP), Helsinki, FIN (Organisation)
2014 COLLABORATION_7, Rotonda, Belgrad, RS
2014 COLLABORATION_7, Corovica kuca, Mostar, BIH
2013 Do you need anybody?, Schaustelle / Pinakothek der Moderne, München
2011 Alles unter Kontrolle?, Kunstraum, München (Leitung)

Podiumsdiskussionen/Künstlergespräche

2017 Vorsicht, Glas! Alexander Steig im Gespräch mit dem Totalkünstler Timm Ulrichs, Kunstraum München
2017 Mahnmahl – Zur Problematik künstlerischer Intervention im Dienste der Erinnerungsarbeit (Leitung/Organisation),
Kulturzentrum Giesinger Bahnhof, München
2017 Künstlersepräch mit Anita Edenhofer und Kobrinian Jaud, Full Screen #9: ESC, Galerie Nir Altman (Moderation)
2016 Geläut – Möglichkeiten auditiver Erinnerung. Dr. Patricia Drück im Gespräch mit Alexander Steig. Erlöserkirche, München
2016 Kopie und Original, whatremains gallery & Markus Benesch, Galerie FOE156, München (Leitung und Moderation)
2015 Past is Now, Moderation: Paul Lowe, Fotodoks-Festival, München
2015 layer_peripherer Blick und kollektiver Körper IV: whatremains gallery, C_9, MaximiliansForum, München (Leitung/Moderation)
2015 layer_peripherer Blick und kollektiver Körper III: Maximilan Erbacher, C_9, MaximiliansForum, München (Leitung/Moderation)
2015 Schwammerlkönig, TUM, C_9, MaximiliansForum, München (Leitung und Moderation)
2014 Public Dinner and Talk, COLLABORATION_7, Rotonda, Belgrad, RS
2014 Public Dinner and Talk, COLLABORATION_7, Corovica kuca, Mostar, BIH
2014 Artist Talk, Leonrodhaus für Kunst, München (Moderation)
2013 Do you need anybody?, Schaustelle / Pinakothek der Moderne, München
2011 Alles unter Kontrolle?, Kunstraum, München
2009 Imago – Bilder der Stadt, Deutsche Akademie für Städtebau und Landesplanung, Hochschule für Künste, Bremen
2008 Von hier aus, Künstlerhaus Marktoberdorf
2005 Crossing Time, Dartington College of Arts, Todnes, GB
2003 SHIFT, Centre d'Art Contenporaire Arteppes / imagespassages, Annecy, F

Ausstellungseinführungen

2017 Vorsicht, Glas! Timm Ulrichs zu Gast im Kunstraum München, Kunstraum München
2016 Einfach kompliziert – whatremains gallery show Tobias Rehberger, Galerie FOE156, München
2015 Zeichnung ohne Grenze – Zu den Arbeiten von Thomas Thiede, Hamburger Raum, Hamburg
2015 layer_gestern war heute schon morgen, C_9, MaximiliansForum, München
2015 layer_facility managment, C_9, MaximiliansForum
2014 (T)ERROR, Kunstverein Via113, Hildesheim
2013 All ready made in China, Fei Contemporary Art Center, Schanghai, CHN
2010 Schatten, Konschthaus beim Engel, Luxemburg-Stadt, L
2009 Wellen und Teilchen – neue Arbeiten von Thomas Cena, Kunstverein Via113, Hildesheim

Texte

2017 Alles unter Kontrolle? (Einführungstext als Hg.)
2016 Nachtschicht – Anmerkungen zu den Licht- und Videoinstallation von Anita Edenhofer (Katalogtext)
2015 C_9 – MaximilianForum in Transformation (Katalogtext)

Juror

2012 Videokunst-Preis, Filmbüro Bremen
2011 Artist in Residence in Artist in Residence, Kulturbahnhof, Saarbrücken

 

up