aktuell cv arbeiten texte home

 

24 HR!?



10.11. - 12.12.2017

Mehr Information unter Kunstverein Via113

 


KAMERA


24.09. - 23.10.2017

Mehr unter: www.kamera-projekt.de




Boondocks III

Kunsthalle Faust
Zur Bettfedernfabrik 3
30451 Hannover

www.kunsthalle-faust.de

 

Faktor X - Das Chromosom der Kunst

Imformation unter: kuenstlerverbund-im-haus-der-kunst-muenchen.de

 

Im neuen G'wand

 


VATER & SOHN



13. - 28.05.2017

remise
Wohlthöfenerstr. 10
27729 Axstedt
Tel. 04793 421420
mail@artremise.de
www.artremise.de




FREHOSTERN.


06. - 09.04.2017

Galerie FOE 156
Oberföhringerstr. 156
81925 München

 

NO SECRTETS!

24.03. - 16.07.2017

Münchner Stadtmuseum
St-Jakobsplatz 1
80331 München

www.muenchner-stadtmuseum.de

Aspettando i 30 anni dello Studio Gennai - opere di 100 artisti



10.12.2016 - 08.01.217

Studio Gennai
Via San Bernardo 6
56125 Pisa, I

www.studiogennai.it


Geläut

09.10 - 16.11.2016

Erlöserkirche München Schwabing
Ungererstraße 13
80802 München

Eröffnungsgottesdienst mit Pfarrer Gerson Raabe; Bachkantate BWV 180 "Schmücke dich, o liebe Seele" für Soli, Chor und Orchester am 09.10.2016 um 10 Uhr
Öffnungszeiten: Mo - Do 9 - 17 Uhr, Fr 13 - 17 Uhr
Lange Nacht der Münchner Museen, Sonntag, 15.10.2016 bis 24:00 Uhr
Künstlergespräch mit Dr. Patricia Drück und Alexander Steig am Mittwoch, 16.11.2016 um 20 Uhr

 


FLUCHT


10. bis 21.10.2016

Mehr Information ...

 

High five

23. - 25.09.2016

Mehr Information...


ESSENTIALS

24.09. - 02.10.2016

Mehr Information ...


Past is Now

14. - 24.09.2016

Eröffnung: 14. September, 20:30 Uhr

Geöffnet: Mo - Fr 10 – 18 Uhr; Sa 10 - 13 Uhr

The Croatian Museum of Architecture, 37 Ivana Gorana Kovacica Street, Zagreb, HR

organvida.com

 

 

ADDITIONAL PROFESSIONS

4. - 14. Juli 2016

Beate Engl, Leonie Felle, Maximilian Geute, Philipp Messner, Alexander Steig and Thomas Thiede

HIAP - Helsinki International Artist Programme
Suomenlinna B 44
00190 Helsinki
Finnland

collaboration-project.de

 

NEUTRALGRAU



27.05. - 05.06.2016
Info: www.hinterconti.de




Past is Now

16.05. - 10.06.2016

National Museum of Montenegro
Novice Cerovica bb 81.250 Cetinje, Crna Gora (MNE)


 

APPELL

19.02. - 20.03.2016
Info: standortermekeilkaserne.com

 

 

Balkan Photo Festival



30.01. – 26.02.2016

Kunstgalerie Bosnien und Herzegowina, Zelenih beretki 8, Sarajevo

Mo. - Sa. 10 bis 20 Uhr
Tel. +387 33 570000

http://fotografija.ba/

 


Salon



29. - 30.01.2016
Info: www.schwerereitermusik.de

 

 

Jahresgaben 2015

11. – 20. Dezember 2015

Überblick der Jahresgaben 2015: kunstraum-muenchen.de


layer_zone zero

2. bis 30 November 2015

Philipp Messner, Alexander Steig und Thomas Thiede

C_9
MaximiliansForum (Passage)
Maximilianstr. 31
D-80539 München

T. +49 (0)89/28 74 70 19
M. +49 (0)172 418 46 59
collaboration-project.de
collaboration9.de
Geöffnet: 24/7


FotoDoks - Past is Now

14.10.2015 bis 10.01.2016

Festival 13.-18.10.2015

Gemeinsam mit der Partnerregion Ex-Jugoslawien reflektiert FotoDoks den Status Quo und das Potential des Gestern im Heute.

Festival- und Ausstellungseröffnung am Dienstag, 13. Oktober 2015, 18.30 Uhr

Samstag, 17. Oktober 2015, 13:00 Uhr: Werkstattgespräch

Dienstag, 17. November 2015, 17:00 Uhr: Kuratorenführung

FotoDoks Homepage

Münchner Stadtmuseum
Sankt-Jakobs-Platz 1
80331 München

 

 

SUMMULA II



25. - 27.09.2015

Information unter: leonrod-haus.de

 

 

WELTRAUM CHRONIK - 6/7 Wurmloch



12. - 18.06.2015

eröffnung um 19 Uhr mit einer performance von anne wodtcke und isabel haase

wiebke bachmann - ugo dossi - friederike hinz - bianca kennedy - christoph lammers - silke markefka - rut massó / erika krause - ray moore - diego perathoner - christian schnurer - alexander steig - anne wodtcke / isabel haase


fr-do 11-19 Uhr, mo geschl., so. 11-13 Uhr
welcome weltraum / führung mit den kuratorinnen maresa bucher und tina hudelmaier
infos auf www.weltraum26.de und muenchen.de/rathausgalerie
kontakt: chronik@weltraum26.de

Rathausgalerie
Marienplatz 8
80331 München

 


layer_facility managment

Dienstag, 28. April um 19 Uhr

Philipp Messner, Alexander Steig und Thomas Thiede

C9 – im MaximiliansForum
Maximilianstr. 31
D-80539 München

T. +49 (0)89/28 74 70 19
M. +49 (0)172 418 46 59
collaboration-project.de
collaboration9.de
info(ad)collaboration9(dot)de

 

COLLABORATION_9



Januar bis Dezember 2015

Philipp Messner, Alexander Steig und Thomas Thiede

C9 – im MaximiliansForum
Maximilianstr. 31
D-80539 München

T. +49 (0)89/28 74 70 19
M. +49 (0)172 418 46 59
collaboration-project.de
collaboration9.de
info(ad)collaboration9(dot)de

 

 

PIRMASENS PROJEKT

04.12.2014 – 15.01.2015

Ehemalige Bankfiliale
Schlossstraße 22
66953 Pirmasens

www.unternehmensgruppeneupert.de

 

Jahresgaben 2014



03. – 23. Dezember 2014

Überblick der Jahresgaben 2014: http://editionen.kunstraum-muenchen.de/

 

ArsDilettanti2

20. - 23.11.2014

Mehr Information unter: www.arsdilettanti.de

 


TRANSFER - Bildinteresse zwischen Videoscreen und Datenklau


25.09. - 02.11.2014

Weitere Informationen unter: www.das-klohaeuschen.de



LIEBE FREIHEIT!

16. - 19.10.2014

Informationen und Programm unter www.leonrod-haus.de

 

COLLABORATION_7 Munich - Mostar - Belgrade

27.09. - 18.10.2014

Informationen und Programm unter www.collaboration-project.de

 

UNDER (DE)CONSTRUCTION

12.09. - 18.10.2014

Informationen und Programm als PDF:

 

OFFENE ATELIERS - Das Leonrodhaus stellt aus

12. - 14.09.2014

Informationen und Programm unter www.leonrod-haus.de

 

BYOB Munich III

Bring your own beamer!

Friday, 18th of july, when night falls
Leonrodhaus and surrounding areas
Dachauer Str. 114, Munich
http://www.leonrod-haus.de/

A format by Rafaël Rozendaal
www.byobworldwide.com

 

MÜCHNER KAPELLE


21.06.2014 - 19.08.2014

B e a t e E n g l
A l e x a n d e r S t e i g
T h o m a s T h i e d e

Eröffnung: Samstag, 21.06.2014, 18:00 Uhr

KAPELLE
Rue de Neufchâtel 25
1060 Bruxelles

www.kapelle-online.com

 

LA TERRE PROMISE


20.06.2014 - 24.07.2014

BEATE ENGL - ALEXANDER STEIG - THOMAS THIEDE

Vernissage: Freitag, 20.06.2014, 20:00 Uhr

B_B_B_
Rue d´ecosse 7
B-1060 Bruxelles
Tel. 0032 (0)496/210321

www.kapelle-online.com

 

SPRING CLEANING

03. - 05.06.2014

WOMEN WITH TALENTS (Georgia Kotretsos, Natascha Papadopoulou)

und COLLABORATION_project (Anton Bosnjak, Beate Engl, Leonie Felle, Sandra Filic, Maximilian Geuter, Franka Kassner, Philipp Messner, Alexander Steig und Thomas Thiede)


WOMEN WITH TALENTS Projektpräsentation:
Dienstag, 3. Juni 2014, 19 Uhr
kunstraum muenchen
Holzstraße 10, Rgb.
80469 München
t +49 (0)89 54379900.
f +49 (0)89 54379902
www.kunstraum-muenchen.de

WOMEN WITH TALENTS Performance: FRÜHJAHRSPUTZ
Donnerstag, 5. Juni 2014, 11 – 18 Uhr
München, Karlsplatz (zwischen Karlstor und Brunnen)
http://georgiakotretsos.com/wwt


BELGRADE RESEARCH

21. - 24 .03.2014

Beate Engl, Leonie Felle, Sandra Filic, Franka Kaßner, Anton Bosnjak, Philipp Messner, Alexander Steig und Thomas Thiede

PARABROD
Kapetan Mišina 6a
11000 Belgrad
+381 11 4142 163
Serbien

www.ukparobrod.rs

 

 

ALL READY MADE IN CHINA

13. - 29.12.2013

Beate Engl, Leonie Felle, Sandra Filic, Anton Bosnjak, Maximilian Geuter, Philipp Messner, Alexander Steig und Thomas Thiede

Eröffnung: 13. Dezember 2013, 19 Uhr

FCAC
709 Lingshi Road Building No. 40-2F. Shanghai. China. 200072 Tel / Fax: 00 86 21 6630 7268 www.feiartcenter.com
Geöffnet: 13 bis 16 Uhr (sonntags und montags geschlossen)

 

1Blick

8. bis 10 November 2013

Fr., 08.11.13 18 Uhr Eröffnung im Leonrodhaus, 20 Uhr Leonrodkino, 21 Uhr Jamsession in der Kantina Libre

Sa., 09.11.13 15 bis 20 Uhr offene Ateliers, 20 Uhr Jamsession mit David Westphaeling, Toberaum im Leonrodhaus

So., 10.11.13 15 bis 19 Uhr offene Ateliers

Leonrodhaus
Dachauer Str. 114
80636 München
0178/8100335
leonrod-haus@gmx.de
www.leonrod-haus.de

 

ARCHITEKTURESSAY no. 00036 - 00063

29.09. - 21.10.2013

Eröffnung: So, 29.09.2013, 15:00 - 19:00 Uhr

Künstler: multiple Autorenschaft

Projekttag: dienstags 19:00 - 21:00 Uhr

Kunstverein Via113 - Kleine Venedig 1a - D-31134 Hildesheim - T. 0163 / 17 33 715

www.via113.de

 

 

 

Mostar-Research

26.08. - 02.09.2013

Beate Engl, Leonie Felle, Sandra Filic, Franka Kaßner, Anton Bosnjak, Alexander Steig und Thomas Thiede

abart
OKC Abrasevic
ul. Alekse Santica 25
88000 - Mostar
Bosna i Hercegovina

www.abart.ba

 

DISCOVERY R-EU-S10

11. - 18.08.2013

Eröffnung: So., 11. August 2013, 11 Uhr

Süddeutscher Kunstverein
Jesinger Straße 8
D 72119 Reusten
T. 0163 / 17 33 715

Öffnungszeiten taglich 11 bis 17 Uhr

Süddeutscher Kunstverein.de

 

 

Wunderkammer 2.013

01.08. - 20.09.2013

Alexandra Bahlmann • Sabine Berr • Michele Bernardi • Simone Braitinger • Stephan Conrady .Irene Fastner • Sabrina Hohmann • Horst Kirstein • Andreas Stetka • Alexander Steig • Evi Mayr Stephanie Müller • Heidi Mühlschlegel • Raquel Rodriguez • Marius Pfannenstiel • Katrin Siebeck • Essi Utrainen • Stephan Wischnewski • Peter Zeiler u.a.

Eröffnung, 31.07.2013, 19 Uhr

Frida
Steinheilstr.10,
80333 München
www.frida10.de

Öffnungszeiten: Montag bis Samstag 18.00 – 01.00 Uhr, Sonntag: Ruhetag


 

ATLANTIS oder das Huberhäusl

23. - 27.07.2013

Eröffnung, Di., 23. Juli, 19 Uhr

Schwere Reiter
Dachauerstr. 114
80636 München

Öffnungszeiten:
DI | 23.07. – FR | 26.07. | 15:00 – 21:00, SA | 27.07. – SO | 28.07. | 12:00 – 21:00

http://atlantisoder.files.wordpress.com

 

 

DOMAGKATELIERTAGE XX 2013

27.06. – 07.07.2013

DOMAGKATELIERTAGE XX und Geburtstagsfeier zum 20jährigen Bestehen der DomagkAteliers

Eröffnung: Donnerstag 27.06.2013, 19.00 Uhr mit Katalogpräsentation, halle50.

Die Grußworte spricht Stadtrat Marian Offman, in Vertretung des OB.

DomagkAteliers / halle50, Städtisches Atelierhaus Domagkstraße 33, 80807 München, www.domagkateliers.de

PROGRAMM

 

 

COLLABORATION_Symposium
do you need anybody
Gastmahl zu Kunst- und Netzwerken

23. - 26.05.2013

SCHAUSTELLE | Pinakothek der Moderne
Ecke Gabelsberger-/Türkenstraße
D-80333 München
www.schaustelle-pdm.de

www.collaboration-symposium.de

Öffnungszeiten: täglich von 12 - 20 Uhr

Künstlerische Interventionen: Beate Engl, Leonie Felle, Simon Frisch, Tom Früchtl, Expedition Medora, Hammann & von Mier, Hannu Karjalainen, Martin G. Schmid, Daniel Schürer, Alexander Steig, Ping Pong Team Klasse Metzel

Konzeption: Thomas Thiede mit COLLABORATION_Team

 

 

Jahresgaben 2012



13. – 23. Dezember 2012

Tim Bennett, Benjamin Bergmann, Michael Biber, Anton Bošnjak, Kerstin Brätsch, Lutz Braun, Anja Buchheister, Bureau Mirko Borsche, Andreas Chwatal, Robert Crotla, Nana Dix, Hansjoerg Dobliar, Hedwig Eberle, Beate Engl, Johannes Maria Evers, Martin Fengel, Anna Friedel, Katharina Gaenssler, Ioan Grosu, Philipp Gufler, Michael Hakimi, Mirko Hecktor, Fabian Hesse, Alexander Hick, Ruth Höflich, Stephan Janitzky, Bülent Kullukcu, Yvonne Leinfelder, Leo Lencsés/Jannis Marwitz/Christian Rothmaler/Philipp Schwalb, Stefan Lenhart, Christoph Lohmann, Lothringer 13 Laden Komitee, M8, Mahlergruppe, Daniel Man, Anna McCarthy, Michaela Melián, Philipp Messner, Gustav Metzger, Andreas Neumeister, Funda Gül Özcan, Thomas von Poschinger, Berthold Reiß, Ivo Rick, Philipp Rößle, Anne Rößner, Esther Rutenfranz, Jens Schwarz, Emanuel Seitz, Petros Sianos, Thomas Splett, Alexander Steig, Frank Stolle, Lorenz Straßl, Frank Stürmer, Christine Tanqueray, Stefanie Ullmann, Susanne Wagner, Mitra Wakil, Johannes Tassilo Walter, Thomas Weinberger, Elisabeth Wieser, Stefan Wischnewski, Martin Wöhrl, Doris Maximiliane Würgert, Tobias Yves Zintel, Benjamin Zuber u.v.a.

Überblick der Jahresgaben 2012:
http://www.kunstraum-muenchen.de/uploads/media/Kr._Jahresgaben_2012_01.pdf

Eröffnung: 12. Dezember, 19 Uhr
Grußwort: Dr. Hans-Georg Küppers, Kulturreferent der LH München
Anschließend: Party

Auftaktveranstaltung der Jubiläumsreihe: Ping / Pong - 40 Jahre Kunstraum

Kunstraum
Verein für aktuelle Kunst und Kritik
Holzstraße 10, Rgb., 80469 München
www.kunstraum-muenchen.de

Mittwoch bis Freitag 15 bis 19 Uhr, Samstag/Sonntag 12 bis 19 Uhr

 

 

STEIN

08.11.2012 - 09.12.2013

Eine Videoinszenierung im Außenraum anlässlich der Dokumentationsausstellung "Jetzt wissen wir erst, wie schön die Heimat war"
Der Überlebenskampf jüdischer Deportierter aus Luxemburg und der Trierer Region im Getto Litzmannstadt. Briefe – Fotos - Dokumente

Eröffnung: Donnerstag, 8. November 2012, 19:00 Uhr

Kreismuseum Bitburg-Prüm
Trierer Str. 15
D- 54634 Bitburg

Öffnungszeiten: immer abends an der Fassade; Museum: Sa. und So. von 14 bis 17 Uhr sowie nach Vereinbarung.

 

THE UNKNOWN
Mediations Biennale Poznan



14.09. - 14.10.2012

Eröffnung: 14.09.2012, 18:00 Uhr

Biennale Office
Culture Centre ZAMEK
80/82 Św. Marcin Street
Posen 61-809
tel. +48 61 64 65 212
e-mail: office@mediations.pl

www.mediations.pl

 

COLLABORATION_5

04.08. - 19.08.2012

Beate Engl, Leonie Felle, Sandra Filic, Anton Bosnjak, Elias Hassos, Maximilian Geuter, Alexander Steig und Thomas Thiede

GalleríBOX / Salur Myndlistarfélagsins / 04.08. - 19.08.2012 / Kaupvangsstræti 10 / IS-600 Akureyri http://www.galleribox.blogspot.com
Eröffnung am 4. August um 14 Uhr / Geöffnet samstags und sonntags 14-17 Uhr
Verksmiðjan á Hjalteyri / 04.08. - 26.08.2012 / In Hjalteyri bei Eyjafjordur / IS-601 Akureyri http://www.verksmidjan.blogspot.com
Eröffnung am 4. August um 17 Uhr / Geöffnet jeden Tag 14-17 Uhr bis zum 12.08. und dann bis zum 26.08. jeweils samstags und sonntags 14-17 Uhr

Kuratoren: Hlynur Hallsson, Beate Engl, Thomas Thiede und Alexander Steig

www.collaboration-project.de

 

under construction
offene Räume für installative Performance

13. Juni - 06. Juli 2012

Herma Auguste Wittstock - Sarah Dorkenwald/Ruth Spitzer - Regina Frank - Dorothea Seror - Michl Schmidt - Anne Wodtcke - Allard van Hoorn/Nikolai Vogel - Alexander Steig

Jeden Freitag Live Specials (Klick hier)

Eröffnung: Dienstag, 12. Juni 2012 18-21 Uhr
Zeiten: Mi, Fr bis So 11 – 18 und Do 11 – 20 Uhr

GALERIE DER KÜNSTLER
Maximilianstraße 42
D-80538 München
Tel. +49 (0)89 22 04 63
www.bbk-muc-obb.de

www.under-construction-site.de

Kuratorinnen: Dorothea Seror, Anne Wodtcke


RELIQUIE - Fetisch in Kirche, Kunst & Konsum

15. 04.- 17.06.2012

Jörg Baltes, Rainer Breuer, Bazon Brock, Francesca Cataldi, Jenz Diekmann, Martina Diederich, Liu Guangyun, Jerry Frantz, Sabine Hack, Wolfram Kastner, Janosch, Laas Koehler, Ralf König, Liquid Penguin Ensemble, Pia Müller, Stefan Philipps, Rainer Röder, Bernd Sauerborn, Anja Schindler, Laurent Steinmayer Klaus Staeck, Alexander Steig, Dorian Steinhoff, Thomas Thiede, Jacques Tilly, Maud Traon, Petra Weidemann, Georgia Zois sowie Kathedrale+

Vernissage Samstag 14. 04.2012
1.OG 19:30 Eröffnung der Klanginstallation von liquid penguin ensemble
2.OG 20:00 Eröffnung der Gesamtausstellung mit Bazon Brock und Performance von Pia Müller

Tuchfabrik Trier e.V.
Wechselstr. 4
54290 Trier
Tel.: 0651 - 718 24 12

KuratorInnen: Christina Biundo, Laas Koehler

 

 

HIGHLIGHTS IM ABSEITS - 10 Jahre Künstlerhaus Marktoberdorf

03. März bis 10. Juni 2012

Herbert Achternbusch, Giancarlo Bargoni, Günther Baumann, Karin Bergdolt, Benjamin Bergmann, Christoph Brech, Matthias Buchenberg, Florence Bühr, Peter Casagrande, Georg Fenkl, Armin Gehret, Madeleine Goodwolf, Anja Güthoff, Brigitte Guggenmos, Horst Heilmann, Arnulf Heimhofer, Gottfried Herrmann, Franz Hitzler, Helmut Huber, Karen Irmer, Pit Kinzer, Christofer Kochs, Klaus Konze, Hannelore Kroll, Peter Krusche, Gertraud Küchle-Braun, Markus Julian Mayer, Harry Meyer, Gregor Passens, Beate Passow, Hartmut Pfeuffer, Lilo Ring, Percy Rings, Kathrina Rudolph, Hans-Werner Sahm, Andrea Sandner, Max Schmelcher, Mathias Schuh, Monika Schultes, Alf Setzer, Alexander Steig, Stefan Stoll, Georg Thumbach, Alexandra Vogt, Bruno Wank, Felix Weinold, Nicolas Wolfart, Elke Zauner, Peter Zeiler

Eröffnung. Fr., 2. März 2012, 19 Uhr

Öffnungszeiten:
Di bis Fr 15-18 Uhr, Sa, So 14-18 Uhr

Künstlerhaus Marktoberdorf
Kemptener Straße 5
D-87616 Marktoberdorf
Tel. +49 8342 918 337
www.künstlerhaus-marktoberdorf.de

Kuration: Maya Heckelmann

 

 

moving surface

12. - bis 27. Mai 2012

Christoph Brech, Christine Camenisch / Johannes Vetsch, Christine de la Garenne, Bettina Grossenbacher, Naho Kawabe, Jan van der Ploeg, Monika Rechsteiner, Alexander Steig, Gabriel Studerus

Eröffnung: Freitag 11. Mai 2012 19.00 Uhr

Künstlerforum Bonn
Hochstadenring 22-24
53119 Bonn
Tel. 0228-9 69 53 09
www.kuenstlerforum-bonn.de

Öffnungszeiten:
Di - Fr 15 - 18 Uhr, Sa 14 - 17 Uhr, So 11 - 17 Uhr

Kuration: plug_in - Kunst und Neue Medien, Bonn
www.plugin-online.de

 

 

CHAIN (½)

22.01. - 17.03.2012

Eröffnung: Sa., 21.01.2012, 19:00 Uhr
Öffnungszeiten: Sa, 16 - 19 und So. 14 - 17 Uhr u. n. Vbng.

plug_in
Kunst und Neue Medien
Bornheimerstraße 31
D-53111 Bonn
T. 0228 317995
plug_in-online.de

Kuration: Rühmann/Bemsterboer

 

 

COLLABORATION_4

18. - 29.02.2012

Beate Engl, Sandra Filic, Maximilian Geuter, Daniel Schürer, Alexander Steig and Thomas Thiede

OPENING: 17.02.2012, 7 pm
OPEN: Tuesday to Friday: 1 pm - 5.30 pm

SPACE
projects | residency lab | store
Velehradská 7/A
821 08 Bratislava
Slovak Republic
PHONE:+ 421 2 5557 4339

www.priestor.org

www.collaboration-project.de

 


artmix 6

03. - 24.02 2012

Nathalie Noé Adam (L) Lena Lieselotte Schuster & Hélène Juillet (D/F) Christoph Rammacher (D) Alexander Steig (L)

Ausstellungseröffnung: Donnerstag, 2. Februar 2012, 19 Uhr

KuBa – Kulturzentrum am EuroBahnhof e.V. Quartier Eurobahnhof
Lützelbachstraße 1
66113 Saarbrücken
Tel +49 (0)681 - 959 1200 / -1202
www.kuba-sb.de

Öffnungszeiten: Di. bis Fr. 10-15h, Do und So 15-19h
Bitte machen Sie Gebrauch von der Möglichkeit der persönlichen Terminvereinbarung:
Tel. +49 (0)681 - 959 1200 /-1202 oder +49 (0)160 - 90511734

www.artmix06.de

Kuaration: Andreas Bayer

 

Fazebuk Network
Berlin, Hamburg, Munich, Tel Aviv

05. - 13.11.2011

Weltraum München - the artists are inviteded by Thomas Thiede: Wolfgang Aichner, Wolfgang Brune, Cedric Christie GB, Heike Döscher, Nils Emde, Sandra Filic, Max Geuter, Anton Goldenstein GB, Richard Hames GB, Christian Hellmich, Toby Huddlestone GB, Leonhard Hurzlmeier, Eamon O`Kane DK, Christian Leitna, Christoph Lohmann, Daniel Man, Enrique Marty ESP, Julie McCalden GB, Luis Nobre POR, Georg Parthen, Peter Puklus HU, Rebecca Scott GB, Howard Silverman GB, Alexander Steig, Daniel Schürer BE, Peter Riss, Thomas Thiede and others

www.weltraum26.de
Rumfordstraße 26
80469 Munich
Opening: 11/5, 7pm

A project by Martin G. Schmid, Berlin
www.martingschmid.de

 

 

COLLABORATION_4

26. September - 9. Oktober 2011

Beate Engl, Sandra Filic, Maximilian Geuter, Daniel Schürer Alexander Steig und Thomas Thiede

BANSKÁ ST A NICA Contemporary
Trate mládeže 6
969 24 Banská Štiavnica
Slowakei
www.banskastanica.sk

Kuratiert von Svatopluk Mikyta

 

 

Angemessene Maßnahmen in allen Bereichen

03. – 25.09.2011

Hannes Malte Mahler und Alexander Steig eröffnen im feinkunstraum eine Konfliktzone vom Keller bis zum Dach.

Eröffnung: Fr., 3.9., 19 Uhr
Konzert: Hypnodrom, 4.9. ab 19 Uhr
Geöffnet am Sa., 3.9., von 11 bis 19 Uhr, So., 4.9., von 11 - 21 Uhr u. n. telef. Vereinbng.

feinkunstraum
Kronenstraße 41 Hh
D-30161 Hannover
T. 0511 12 33 595
M. 0172 4242 578
www.feinkunstraum.de




VISUS VISERE

02. - 31.07.2011

Eröffnung: Freitag, 01.07.2011, 19:00 Uhr

Einführung: Frau Dr. Patricia Drück

Öffnungszeiten: Mittwoch bis Freitag, 15:00 bis 19:00 Uhr sowie Samstag und Sonntag, 12 bis 19 Uhr sowie nach telef. Vereinbarung

kunstraum muenchen e.V.
Holzstraße 10, Rgb.
D-80469 München
Fon: +49 (0)89 54 37 99 00
www.kunstraum-muenchen.de

Es erscheint eine Publikation mit Beiträgen von Patricia Drück, Skavko Kacunko, Simon Frisch und Nils Zurawski.

Kuration: Patricia Drück

Mehr Information unter: www.make-some-space.de

 

artmix 06

27. Juni bis 24. Juli 2011

Nathalie Noé Adam (L), Lena Lieseotte Schuster (D), Christoph Rammacher (D) und Alexander Steig (L/D)

Special Opening: Montag, 11. Juli 2011, ab 18:00 Uhr

Open Studio Days: jeweils dienstags und donnerstag, 13:30 - 18:30 Uhr

Donnerstags-Bar: jeden Donnerstag ab 18:30 Uhr

Konschthaus beim Engel
1, rue de la Loge,
L-1945 Luxembourg
Tel: 00352 22 28 40

Öffnungszeiten: täglich außer montags von 10:00 - 12:00 und 13:30 bis 18:30 Uhr

Leitung: Zenia Malmer, Luxemburg

www.artmix06.de

 

RES PUBLICA PUBLICO EST

21. Mai bis 25. Juni 2011

Eröffnung: Freitag, 20. Mai, 20.30 Uhr

Werkstattgespräch: Sonntag, 22. Mai, 15:00 Uhr

Geöffnet: samstags und sonntags 14-17 Uhr
sowie nach telefonischer Vereinbarung (0651 – 2 68 93)

Kunstverein Trier
Junge Kunst e.V.
Karl-Marx-Straße 90
54290 Trier
T. +49 (0)651 97 63 840
www.junge-kunst-trier.de

Kurator: Christoph Jakobs

 

BILDER SCHAUEN

9. April bis 2. Mai 2011

Eröffnung: Samstag, 09. April, 16:00 Uhr

Geöffnet an Projekttagen und nach telefonischer
Vereinbarung: 0163/1733715

KAPELLE
Rosental 85
D-53111 Bonn
Tel: 0163/1733715

www.kapelle-online.com

 

 

raumbewegung

12.03. - 27.03.2011

Irina Fischer, Marlene Klünker, Becker&Nottelmann, Sandro Engel, Lutz Forster, Alexander Köhler,
Alexander Steig und Eckhard Westermeier

Eröffnung: Samstag, 12. März 2011, 18 Uhr

Einführung: Prof. Dr. Sabine Foraita, Hildesheim

Täglich 18 bis 21 Uhr, montags geschlossen; Führungen: mittwochs jeweils 19 Uhr und nach Vereinbarung

Kunst und Begegnung Hermannshof e.V., Röse 33, D-31832 Springe-Völksen, Fon/Fax: 0 50 41 / 85 30 www.hermannshof.de

 

ANSICHTEN ÜBER WACHEN

07.12.2010 – 18.01.2011

Eröffnung: Dienstag, 7. Dezember 2010, 19 Uhr

Projekttag: dienstags, 19 – 22 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Kunstverein Via113 - Kleine Venedig 1a - D-31134 Hildesheim - T. 0163 / 17 33 715

www.via113.de

 

 

Paula Modersohn-Becker Kunstpreis

22.11.2010 - 30.01.2011

Eröffnung: Sonntag, 21.11.2010, 15 Uhr

Geöffnet täglich von 10 bis 18 Uhr und nach Vereinbarung

Kunsthalle Worpswede
Worpsweder Kunststiftung Friedrich Netzel
Bergstraße 17
27726 Worpswede
Tel.: 04792 - 1277

www.worpsweder-kunsthalle.de
www.pmb-kunstpreis.de

 

MULTIPLE CHOICE

06.11.– 15.01.2011

Eröffnung: Freitag, 05.11.2010, 18:00 – 22:00 Uhr
Ausstellungsdauer: 06.11.– 15.01.2010
Öffnungszeiten: Di – Fr 11:00 – 13:00 und 14:00 – 18:00, Sa 12:00 – 16:00

Emmanuel Walderdorff Galerie
Jülicher Str. 27
D-50674 Köln
T. 0221/801 18 24
www.walderdorff.net

 

 

dramkulturlandschaftlëtzebuerg


Le 11 septembre 2010, à 20h00

Musée de la Résistance
Place de la Résistance
L-4041 Esch-sur-Alzette
Tél.: +352 54 84 72
Fax: +352 54 84 72

Natalie Ortner, de "Independant Little Lies" (ILL) présente "Dramkulturlandschaft Lëtzebuerg",
reprenantant divers points de vues sur la vie culturelle luxembourgeoise (en luxembourgeois, français, allemand et anglais)

Web: Independant Little Lies


GENESIS 1

19. - 30.09.2010

ASO International Art Medium AIAM
1390-1, Takamori-machi
Aso-gun, Kumamoto 869-1601, Japan

http://kigenten.jimdo.com/

Curated by: Saegusa Yasuyuki

 

 

ROOM WITH A VIEW (Pt. II)

Le 28 août 2010, à 19h00

Cité Internationale des Arts
Studio No. 1548
15, rue Geoffroy l'Asnier
F-75180 PARIS CEDEX 04



CRANE / Art_Tuilage 10

16 juillet au 15 août 2010

vernissage: 16 juillet à 17h

ouvert tous les jours (sauf mardi) de 14h à 18h

CRANE _Centre de ressources
Château de Chevigny
21140 Millery (Côte-d'Or)
T. +33 06 64 51 21 21

http://crane.chevigny.free.fr

 

 

SHADOW - OMBRE - SCHATTEN

21. bis 30. Mai 2010

Thomas Cena, Luka Fineisen, Simon Frisch, Tom Früchtl, Hlynur Hallsson, Elias Hassos, Stefan Lenhart,
Christoph Lohmann, Hannes Malte Mahler, Daniel Schürer, Alexander Steig, Thomas Thiede und Jürgen Witte

Eröffnung: Donnerstag, 20. Mai 2010, 19 Uhr

Freitag, 21. Mai,19 Uhr: “Leuchtende Schatten/ombres lumineuses - Schatten im Film", Vortrag von Dr. Simon Frisch, Bremen (D)
Freitag, 28. Mai, 19 Uhr: Monastère Schuerer avec le soutien de la Représentation pérmanente Bonn - Chapelle et Bar
Samstag, 22. und 29. Mai ab 19 Uhr: Bar
Sonntag 23. und 30. Mai ab 10:30 Uhr: Frühstück

Konschthaus beim Engel, rue de la Loge 1, L-1945 Luxembourg, T. +352-22 2840, www.mcesr.public.lu

Di - So, 10 bis 12 und 13 bis 19 Uhr

Ein Ausstellungsprojekt in Zusammenarbeit mit: COLLABORATION_3 (München, D), feinkunstraum (Hannover, D), SÜDDEUTSCHER KUNSTVEREIN (Reusten, D)
KUNSTRAUM WOHNRAUM (Akureyri, IS), KUNSTVEREIN VIA113 (Hildesheim, D) und MakeSomeSpace (Luxembourg, L)

Kuration: Alexander Steig für www.make-some-space.de

 

 

VIRIDUM VIDEO
PROJEKTION, INSTALLATION, VIDEO

6. - 21. März 2010

Eröffnung: Samstag, 6. März 2010, 18 Uhr
Prof. Dr. Sabine Foraita, Hildesheim, führt in die Ausstellung ein.

Hlynur Hallsson (Akureyri/Berlin), Hannes Malte Mahler (Hannover), Harro Schmidt (Hannover), Wolfgang Stehle (München), Alexander Steig (Luxemburg/ München), Karina Smigla-Bobinski (München), Eckhard Westermeier (München).

Täglich 18 bis 21 Uhr, Montags geschlossen, Führungen: Mi, 10.3. / Mi, 17.3., jeweils 19 Uhr und nach Vereinbarung

Künstlerische Leitung: Prof. Eckhard Westermeier, HAWK Hildesheim

Kunst und Begegnung Hermannshof e.V., Röse 33, D-31832 Springe-Völksen, Fon/Fax: 0 50 41 / 85 30 www.hermannshof.de

 

NICHTS
Eine Annäherung in D - Schürer

26.10. - 30.10.2009
Tonart: D - Schürer
Gast: A. Steig
Kunstteam: K. Schramm, M. Schaper

Abschlussveranstaltung: Freitag 30.10.09 11:00 + 18:30 Uhr

Ort: St. Elisabeth Kirche, Neißestraße 5
Kita St. Elisabeth, Baltenstr. 4
D-38226 Salzgitter Lebenstedt

www.süddeutscher-kunstverein.de
www.mobilesatelier.info


COLLABORATION_2

23.10. - 01.11.2009

Tom Früchtl, Elias Hassos, Stefan Lenhart, Christoph Lohmann, Alexander Steig, Thomas Thiede und Luka Fineisen

Opening: 23.10.2009, 6 pm
Open Fri - Sun, 12 - 6 pm

MOTORCADE/FLASH PARADE
BV Studios
Philip Street, Bedminster
Bristol (UK)

Kuration: Christoph Lohmann

www.motorcadeflashparade.com
www.collaboration-project.de

 

OFFICIUM (break)
Audioinstallation für das MOSTEIRO SCHUERER , Zelt Nr. 7, Kunsthalle Mainz

05. - 09.08.2009

Mittwoch, 5.8.09, 19:00 Uhr
Di / Do / Fr 10 – 17, Mi 10 – 21 , Sa / So 11 – 17

MOSTEIRO SCHUERER ist Teil der Ausstellung "km 500 2" - Stipendiaten 2008
des Landes Rheinland-Pfalz und des Künstlerhauses Schloß Balmoral
(27.6. - 9.8.2009)

Kunsthalle Mainz
Am Zollhafen 3–5
55118 Mainz
Telefon: +49 6131 12 69 36
www.kunsthalle-mainz.de

 

STARSHIP VI - A113



23. Juni bis 7. Juli 2009

Eröffnung: Dienstag, 23. Juni, 20:00 Uhr
Öffnungszeiten: dienstags ab 19:00 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung (0172 / 418 46 59)

Kunstverein Via 113
Kleine Venedig 1a
D-31134 Hildesheim
T. 0163 / 17 33 715

Kurator: Sami Bill

www.via113.de

 

COUNTRYSIDE

10. bis 24. Mai 2009

Eröffnung: Sonntag, 10. Mai, 11:15 Uhr
Öffnungszeiten unter: Süddeutscher Kunstverein.de

Süddeutscher Kunstverein
Jesinger Straße 8
D 72119 Reusten
T. 0163 / 17 33 715

Kuration: Daniel Schürer

www.süddeutscher-kunstverein.de

 

WILDWUCHS
Interventionen aktueller Kunst in der Landesgalerie Hannover

6. Februar 2. bis 26. April 2009

Sonja Alhäuser, Rebecca Brunke, Rolf Bier, Lothar Götz, Stefan Mauck,
Christiane Möbus, Timm Ulrichs, Julia Schmid, Alexander Steig
und Hina Strüver

Eröffnung: 5. Februar 2006, 20 Uhr
Öffnungszeiten: Dienstag bis Sonntag von 10 bis 17 Uhr, Donnerstag 10 bis 19 Uhr

Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
Willy-Brandt-Allee 5
30169 Hannover
Tel: 0511 98075

Kuration: Hannes Malte Mahler

 

COLLABORATION _1

2. bis 12. April 2009

Hansjoerg Dobliar I Tom Früchtl I Elias Hassos I Stefan Lenhart I Christoph Lohmann I Alexander Steig I Thomas Thiede

Vernissage: 1. April 2009, 19 Uhr
geöffnet Freitag bis Sonntag 17 bis 20 Uhr

[doppel de] Junge Kunst aus Dresden
Buchenstr. 16A
01097 Dresden

Kuration: Thomas Thiede

www.doppelde.de
www.collaboration-project.de

 

EVIDENZ

2. März bis 18.April 2009

Eine Intervention im öffentlichen Raum

U-Bahnstation Rotkreuzplatz, München, Ausgang Nord

www.evidenz-tv.de

 

VON HIER AUS
Raumbezogene Installationen und Videoarbeiten

20.Dezember 2008 bis 27.Februar 2009

Karen Irmer / Christoph Brech / Julian Mayer /
Gregor Passens / Alexander Steig

Eröffnung: 19.12.2008, 19 Uhr
Öffnungszeiten: Mi bis Fr 15 bis 19 Uhr, Do 15 bis 20 Uhr, Sa, So, Feiertag 11 bis 18 Uhr

Künstlerhaus Marktoberdorf
Kemptener Straße 5
87616 Marktoberdorf
Telefon 08342/91 83 37

Kuratorin: Annette Scholl

www.incorporation-tv.com

 

RAUM ALS NATUR / NATUR ALS GESETZ



3. Dezember 2008 bis 21. Januar 2009

Catherine Bolduc, Kanada (Installation)
Susan Gretz, Münster (Zeichnung, Malerei)
Anna Gudjónsdóttir, Island/Hamburg (Malerei, Installation)
Ole Hendrik Hagen, Norwegen/Hamburg (Malerei, Fotografie)
Keiko Koana, Japan/Münster (Malerei, Fotografie)
Toshiya Kobayashi, Japan (Malerei, Fotografie)
Jochen Lempert, Hamburg (Fotografie, Installation)
Sabine Mohr, Hamburg (Installation)
Mariella Mosler, Hamburg (Installation)
Sylvia Schultes, Hamburg (Malerei, Fotografie)
Alexander Steig, München/Luxemburg (Installation, Film)

Eröffnung: 3. Dezember 2008, 20 Uhr
Geöffnet: Sa/So 6./7. +++ 12./14. +++ 20./21. Dezember 2008
+++ 3./4. Januar jew. 16 - 18 h +++ zu den Veranstaltungen

Künstlerhaus Hamburg e.V.
Arnoldstrasse 26-30
22765 Hamburg
Tel: 040-41 62 33 97

www.frise.de

Kuratorin: Belinda Grace Gardner

 

SHORT CIRCUIT

21.11. – 14.12.2009

Christian Dootz, Christoph Girardet, Ruth Hutter,Volker Schreiner, Schahram Poursoudmand und Alexander Steig

Vernissage: Donnerstag, 20.11.2008, 19 Uhr
Öffnungszeiten: Di – Sa 16 – 20 Uhr, So 14 – 18 Uhr

International Media Art Forum
FORO ARTISTICO
in der Eisfabrik Hannover
Seilerstr. 15 D
D-30171 Hannover
Tel. +49/(0)511/ 81 25 81
Fax +49/(0)511/ 81 25 18

Kuration: Axel Bohse und Volker Schreiner

www.foro-artistico.de

 

SCENERIES (LANSCAPES IN REPOSE)

30. August bis 14. September 2006

Eröffnung: 29. August, 19 Uhr
Fr., Sa. und So. 14 bis 18 Uhr und nach Vereinbarung (0172-4184659)

galerie k4
Klenzestraße 4
D-80469 München

Es erscheint ein Katalog mit einem Textbeitrag von Kristina Tieke

www.galeriek4.de und www.sceneries.de

 

POLARIS

26.07. - 16.08.2008

opening: 26. 07. 2008, 04:00 p.m.

galleriBOX
Kaupvangstræti 10
600 Akureyri, IS

Curators: Jóna Hlíf Halldórsdóttir and Hlynur Hallsson

galleriBOX

 

TV-TRAINER

27.07. - 21.08.2008

opening: 27.08.2008, 11:00 a.m.

kunstraum wohnraum
Ásabyggð 2, IS-600, Akureyri, Phone: +354 659 4744

Leitung: Hlynur Hallsson

 

START

2.-23 ágúst 2008

2. ágúst 2008 kl. 02:00 p.m.
Opnun á myndlistarsýningunni START í Verksmiðjunni

Arna Valsdóttir, Íslandi; Boekie Woekie, Hollandi;
Kristján Guðmundsson, Íslandi; Magnús Pálsson, Íslandi/Bretlandi;
Nicolas Moulins, Frakklandi/ Þýskalandi;
Sigga Björg Sigurðardóttir, Íslandi/Skotlandi;
Alexander Steig, Þýskalandi

Verksmiðjan
Neðst á Hjalteyri
601 Akureyri
Phone: +3544611450

Kuratoren: Aðalheiður S. Eysteinsdóttir, Arna Valsdóttir, Jón Laxdal, Arnar Ómarsson, Jóna Hlíf Halldórsdóttir, Hlynur Hallsson

 

MOST / BRÜCKE / BRIDGE
Contemporary German Art

06.06.08 -19.06.08

Alex Rath, Alexander Steig, André Butzer, Andrea Faciu,
Andreas Hofer, Andreas Höhne, Anne Kathrin Norrmann, Anton Bosnjak,
Barbara Nägle, Bara, Benedigt Gahl, Boban Andjelkovic, David Zahnke,
Frank Stürmer, Guillermo Alonso, Hedwig Eberle, Hans-Jörg Mayer,
Klaus Auderer, Lorenz Straßl, Martina Salzberger, Matthias Männer,
Michael Hackel, Motoko Dobashi, Rebecca Gullis, Robert Crotla, Roman Lang,
Sebastian Dacey, Sibylla Dumke, Till J. Schilling, Tomaz Kramberger
und Veit Kowald

Opening 05.06.08 7:00 p.m. with Band Embryo, Munich
Openening times 2:00 p.m. - 7:00 p.m. (Closed on Monday and Sunday)
Finissage 19.06.08 7:00 p.m.

La Fabrika, Komunardu 30, 170 00 Praha 7

Curated by Petra Vanková - www.petravankova.org

 

ZEN

March 26th to April 4th 2008

Opening: March 26th, 9:00 a.m.

TOKYO METROPOLITAN ART MUSEUM
8-36 Ueno Park
Taito-ku, Tokyo (110-0007)
www.tobikan.jp

Curated by: Ichiro Nagamori

 

European Attitude

24.02. - 16.03.2008

Zendai Museum of Modern Art

No.28, Lane 199, Fangdian Rd., Shanghai, China
Opening: 23.02.2008, 04:00 p.m.

Kurator Deutschland: Harro Schmidt

www.zendaiart.com

 

make some space

10.- bis 25. november 2007

eröffnung: freitag, 9. november 2007, 18 uhr
öffnungszeiten: freitag bis sonntag, 15 bis 20 uhr

ehemaliges heizkraftwerk
müllerstraße 7
d-80469 münchen

es erscheint eine publikation mit einem textbeitrag von birgit sonna, münchen

www.make-some-space.de

 

b.LINE
12 artist from germany in a belgian garden

27.07 - 02.09.2007

Aldo Gianoti, Bo Chritian Larsson, Tom Früchtl, Chritian Engelmann, Michael Schrattenthaler,
Hermann Maier Neustadt+, Stephanie Pelz, Alexander Steig u. a.

TER CAEMER MEERT CONTEMPORARY
Veemarkt 31
8500 Kortrijk
Belgium
tel +32 (0)495 203 596

curated by erno vroonen

 

ASIA - EUROPE
mediations



Poznan / Poland 29.06 - 20.07.2007

Opening in the National Museum in Poznan/Poland on: 30.06.2007 at 17.30 o`clock
You will expirience the program on: www.aem.art.pl

Curator: Tomek Wendland

 

RUMMEL
Das größte Schützenfest der Welt

10.6. – 8.7.2007

Jürgen Witte / Hannes Malte Mahler / Alexander Steig

Eröffnung am 9. Juni 2007, 17 – 1 Uhr
Di. - Fr. 11 bis 18 Uhr, So. 11 bis 16 Uhr, montags geschlossen

KUBUS
Theodor-Lessing-Platz 2
D-30159 Hannover

Zur Ausstellung erscheint ein Katalog; Text: Raimar Stange, Berlin

www.rummelschau.de

 

URBAN CONDITIONS
Reflexionen über den Raum

17. Mai bis 17. Juni 2007

Julius Heinemann, Sonja Junkers, Ivan Baschang, Thomas Weinberger, Lorenz Straßl,
Barbara Probst, Cornelia Büschbell, Nevin Aladag, Alexander Steig und Jörg Koopmann

Eröffnung: 16. Mai 2007, 19 Uhr
Di. - So., 11 bis 19 Uhr

Rathausgalerie München
Marienplatz 8
D-80331 München

Kurator: Rudolf Scheutle. Zur Ausstellung erscheint ein Katalog

 

NEUN STATIONEN
Momentaufnahmen aus der Bremer Nervenklinik 1952

11.11.2006 - 18.02.2007

Galerie im Park und Krankenhaus-Museum Bremen
Züricher Straße 40 / D-28325 Bremen
Öffnungszeiten: Mittwoch bis Sonntag, 15:00 - 18:00 Uhr

Kuration: Susanne Hinrichs

www.galerie-im park.de / www.krankenhausmuseum.de

 

peter weiss / alexander steig

11.11.2006 bis 13.01.2007

di-fr 14 bis 19 uhr
und sa 13 bis 18 uhr

galerie k4
klenzestraße 4
d-80469 münchen

www.galeriek4.de

up